Инфицированная мозоль

У папы обнаружилась инфицированная мозоль, возраст 67 лет, сах диабет 2 типа. Была температура 37,2. Сходили к хирургу, он вскрыл, обработали, назначили лечение - болеутоляющее, антибиотик Цифран СТ 5 дней по 2 т. в день, обработка перекисью и бетадином. В день приёма у хирурга вечером выпил таблетку, на следующий день ёщё две плюс перевязка. К вечеру поднялась опять температура 37,6. Что нам можно предпринять? Смена антибиотика?

сах диабет 2 типа
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температура при наличие гнойной раны, даже вскрытой может подниматься в вечернее время, так как воспаление тканей ещё сохраняется. Другой вопрос как обстоят дела с раной, есть ли отделяемое, краснота, есть ли положительная динамика от проводимого лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, сегодня брат (он имеет медобразование и опыт) делал перевязку, сказал всё нормально, рана затягивается. Фото прикрепила первоначального вида. Новое сделать смогу завтра

Это то что было до операции я так понимаю,? так как эта фотография мне не нравиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, да, это то что было. Сколько дней может подниматься температура?

Смотрите, если с раной все хорошо, и температура беспокоит только в вечернее время это явление связано с воспалением тканей вокруг очага. Здесь чтобы, что то рекомендовать нужно видеть, что имеется сейчас.
А ещё посмотреть общий анализ крови если не сдавали, лучше сдать и сахар как себя ведёт, потому что если воспаление не стихает сахар будет скакать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, спасибо, посмотрим завтра как будет

Здесь сложно сказать, у кого то это три дня, а у кого то возможно неделя, все зависит от того как идёт заживление

Хорошо, как фото прикрепите дайте знать, здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, добрый вечер. Загрузила фото, как выглядит сейчас, вскрыли 18.07, это фото от 21.07. Температура поднимается к вечеру. Перевязки делаем каждый день.

Здравствуйте, Вам нужно ещё раз обратиться к хирургу, убрать корку и фибрин под ним, так процесс затянется с заживление, если этого не сделать. Если иссечь это никак не получиться тогда для его растворения в течение нескольких дней перевязывать с повязками парапран с химотрипсином. Учитывая, что сегодня уже 4 день и температура сохраняется, я бы добавила Вам ещё антибиотик, например Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней.
И выполнить рентген стопы, для исключения восполительных процессов в кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, спасибо, завтра идём на приём к хирургу, посмотрим, что скажут...

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне сахарного диабета все воспалительные заболевания в коже протекают тяжело и процесс быстро переходит на окружающие ткани (в результате нарушения кровообращения и микроциркуляции).
Антибиотик пока не меняйте. Но если все остается так как на фото, то надо повторно обращаться к хирургу.
Не помешает проведение рентгенографии плюсневой кости в 2-х проекциях и не исключено, что под корочкой имеется гной (что то меня белый цвет смущает вокруг мозоли).
Если есть стреляющие боли и пациент не спал ночь из за боли, то обращайтесь к врачу прямо сегодня. Это сахарный диабет, с ним лучше не шутить.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Андрей, спасибо, папе уже вскрыли мозоль, проходим лечение.

Очень хорошо.
Самое главное все делать вовремя.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алёна !
Мозоль хоть и небольшая , но она наглухо закрыта тёмной корочкой из него не вытекает воспалительная жидкость ! А выйти есть чему , это видно по отёчным напряженным краям!
То , что не дренируется рана это плохо , ситуацию нужно поменять ! Вам нужно сегодня повторно обратиться к хирургу ! Если у него получится легко убрать корочку и открыть выход из раны , то сделает сегодня , а если нет то рекомендует вам приложить к корочке толстый слой 5% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ и через сутки корочка отойдёт
сама !
И сейчас , и в будущем , раз имеется диабет , то нужно быть осторожным , посещать очно часто хирурга , ибо при диабете любая мелочь на ногах может перерасти в серьёзную проблему !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яков, спасибо, папе вскрыли мозоль, проходим лечение)

Вот это другое дело! Этот было лучшее решение вВашей ситуации! Полагаю, что местное лечение с применением пнтисептикоа, прием антибиотика и коррекция уровня сахара дадут хороший результат! И я, и Вы сделали все, что от нас зависит , так и нужно проложить!
Здоровья и удачи папе!