Консультация кардиолога /

Интересуют результат анализов — вопрос №1466611

Прошу подсказать результаты анализов. Приложу скрины
Самочувствие-раздражительность, плохо, выворачивает тело, то пульс скачет, то давление, то панические атаки.в последнее время пульс тахикардия замучила

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергической формы

Терапевт
Здравствуйте!
Стрессы накануне сбора и сдачи кортизола были ? Это могло повлиять на результат!

По крови: Повышен кортизол. Очень рекомендую выполнить УЗИ почек и надпочечников, МРТ головного мозга.
Клиент
Алена, стресс уже пол года, болею, панические атаки, сердцебиение, перебои в сердце, прошел все, надпочечники делал все в норме. Что с метанефринами?

Терапевт
Вот в связи со стрессом кортизол и может быть повышен, это же гормон стресса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.Повышен уровень кортизола и альдостерона. Необходимо УЗИ почек и надпочечников, МРТ головного мозга. Консультация эндокринолога.
Клиент
Елена, здравствуйте. Это снова я. С метанефринами норма? Узи почек и надпочечники делал, норма. Патологий нет. МРТ тоже. Нет. Альдостерон почему может быть повышен? Что за он отвечает на сколько это опасно, и кортизол так же!? Чем это снижают
Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, поняла, узнала вас.
Метанефрины норма.Альдостерон один обычно не смотрят, необходим анализ на ренин, смотрят альдостерон-рениновое соотношение, уровень калия. На фоне гиперальдостеронизма может повышаться АД, ЧСС (спонтанная тахикардия).
Кортизол и альдостерон -это гормоны, продуцируемые надпочечниками. Кортизол может увеличиваться на фоне стресса или быть признаком заболевания (синдром Кушинга). Вам надо проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Елена, ренин прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, посмотрела, в норме. Лучше обратитесь к эндокринологу,чтобы ничего не пропустить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кортизол может быть повышен на фоне забора крови, зависит от горизонтального или вертикального положения тела, время сдачи, приема препаратов. Его повышение не обязательно говорит об эндокринной патологии.

Обратитесь к эндокринологу для дообследования.

Ваши симптомы вполне могут быть на фоне психологического состояния, стрессов. Нужен подбор противотревожной терапии.

Желаю вам здоровья!
Кардиолог
Добрый день.
Кортизол может быть повышен при стрессе.
рекомендую вам обратиться на прием к неврологу или психотерапевту для подбора препаратов.
Препараты рецептурные и их огромное количество. Нужен индивидуальный подход к Вашему состоянию
Кардиолог
Здравствуйте.
Кортизол может увеличиться даже на фоне сдачи крови. Остальные показатели в пределах нормы. Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы. Раздражительность, панические атаки и тахикардия часто бывают на фоне дисфункции щитовидной железы.
Необходима консультация эндокринолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Учитывая повышение кортизола и альдостерона необходимо обследовать почки и надпочечники. Но узи надпочечников делать бесполезно , это не достаточно информативно в данном случае.
Поэтому , на сегодняшний день наиболее эффективный метод исследования, который позволяет исключить образование надпочечников, это МРТ .
Почки можно обследовать с помощью узи .
После этого очная консультация эндокринолога.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь