Консультация педиатра /

Сыпь, не понятная — вопрос №1466623

У ребёнка 5 лет, начался насморк, боль в горле, где-то на 2-3 день появилась сыпь, не много на животе, не много на спине, и на плече. Сыпь такая вокруг грачиная а внутри белая Что это может быть за сыпь? (Ветрянкой болел в декабре в 2022)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, есть или была температура? Есть зуд?
Клиент
Хеди, Температуры не было, зуда нет, не чешит ( мы с моря приехали, и сразу пошли сопли начала давать эргоферон, так как сопли прям зелёные были, жаловался на горло, а потом появилась эты сыпь) паноса, рвоты не было

Педиатр, Врач УЗД
Сыпь вирусного характера, возможно энтеровирус, не требует лечения, просто увеличьте питьевой режим, ничего опасного нет
Клиент
Хеди, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Обычно если сыпь уже появилась, рвоты и диареи не должно быть, температуры тоже, но здесь 100% не скажешь, поэтому просто пока будьте аккуратнее в плане выходов и контактов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сыпь энтеровирусная,лечение симптоматическое.
Клиент
Анна, спасибо за пояснение. Скажите болеет уже 4 дня, когда на спад пойдёт ( принимаем эргоферон)
Педиатр
Сыпь в течении недели уходит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, температура накануне высыпания какая была?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Температуры не было, зуда нет, не чешит ( мы с моря приехали, и сразу пошли сопли начала давать эргоферон, так как сопли прям зелёные были, жаловался на горло, а потом появилась эты сыпь) паноса, рвоты не было. Впервые сталкиваемся с такой сыпью ( ходили на приём к педиатру она сказала что это может быть ротавирус
Болеет 4 дня переживаю не будет ли потом рвоты, паноса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Мирамистин, антисептик против вирусов, бактерий, грибов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь вирусного характера, ничем обрабатывать не нужно. Лечение симптоматически: питьевой режим 40мл/кг, промывание носа солевыми растворами, обработка горла. Для подтверждения всегда можете сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.