Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1466771

Добрый день! Мучаюсь с животом давно и врачи толком сказать ничего не могут ,чем только не лечили , ставят СРК под вопросом. Беспокоит меня сильное бурление и раздувание в животе ,сначала когда голодная,потом после еды и на работе невозможно находиться ,живот распирает ,бурлит очень сильно,что все слышат . Иногда ,когда ложусь спать прощупывается шарик ,как будто газы в одном месте скапливаются и колом встают ,потом уходят. Никакие эспумизаны ,мезимы и т.д не помогают. Вообще ,когда все проблемы с животом начались, то на лице было пятно как экзема ,кожник сказал лечить желудок. Пятно прошло,а проблемы с животом нет. Ещё утром я могу сходить в туалет по несколько раз. На фоне всего этого очень лезут волосы ,может из-за проблем с животом витамины не усваиваются?Прикрепляю документы,что вы можете сказать? Какие дополнительные анализы нужно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У Вас по исследованиям СИБР выявлен! Лечились? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Алена, я начинала пить альфа нормикс,но так не допила ,т.к в животе ещё хуже стало(от чего этот рост может быть и что это за бактерии?

Клиент
Пила сразу как этот анализ сдавала ,в том году
Гастроэнтеролог
Анна, добрый вечер.
По результатам обследования у Вас синдром избыточного бактериального роста.
Вы проходили лечение препаратом Альфа-Нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, , я начинала пить альфа нормикс,но так не допила ,т.к в животе ещё хуже стало(
Гастроэнтеролог
Анна, а совместо с Альфа-Нормиксом какие препараты принимали?
Все Ваши симптомы указывают именно на СИБР, нужно полноценно его пролечить.
Клиент
Елена, я точно не помню , ничего или что-то для микрофлоры кишечника. Напишите,пожалуйста,как лечить? И откуда это? Есть вероятность,что после лечения снова появится?
Гастроэнтеролог
Анна, обычно СИБР появляется вновь если лечение было некорректным, была маленькая дозировка или маленькая длительность курса. Если пройдено адекватное лечение можно забыть о нем на долгое время.
1. Альфа-Нормикс по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней (или Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней).
3. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (этот препарат для улушчения Вашего самочувствия на данный момент).
Клиент
Елена, альфа нормикс,энтерол и метеоспазмил одновременно?
Гастроэнтеролог
Да, Анна, одновременно.
Клиент
Елена, Спасибо!
Клиент
Елена, пью все препараты с пятницы получается 4 дня,иногда ощущение, что стреляет в ушах. Я так понимаю,что это побочка. Меня это не сильно беспокоит ,но больше переживаю,чтобы осложнений никаких не было. Стоит продолжать лечение?
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Да, продолжайте прием, никаких страшных побочек быть не должно на фоне этого лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы связанны с сибр.
Положительный результат на сибр . Так же повышен фекальный кальпротектин , сибр как правило и дает такое повышение .
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели.
При сохранении симптомов повторить курс лечения через 4 недели .
Соблюдайте диету foodmap .
Введите дневник питания , чтобы понимать на какие продукты есть реакция.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результат обследований выявлен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Обследовались ли со стороны поджелудочной железы?
У вас прикреплено УЗИ ОБП, но там описана только печень, нужно сделать УЗИ ОБП с осмотром поджелудочной железы.
Так же по анализу кала были признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы, отсюда и возникает СИБР, поскольку поджелудочная не справляется и происходит рост патогенной микрофлоры.
Нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу и пересдать фекальный кальпротектин.
Анализы крови : амилаза и липаза.
По ЭГДС есть заброс желчи в желудок (в норме этого быть не должно), что так же дополнительно провицирует поджелудочную железу.
В какой дозе вы принимали ферменты?
Есть ли сейчас проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на эластазу сдавала, прикрепляю анализ. По узи и по анализу норма. Ферменты принимала по 1 таблетке 3 раза в день. Разные пробовала: фестал, мезим,креон..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить узи и анализы.
В этих препаратах разная доза ферментов и Фестал по 1 таб 3 раза в день не будет эффективен совсем.
Дозу Креона какую пробовали?
Так же не стоит забывать про инфекцию хеликобактер, которая может провоцировать воспаление как в желудке, так и в поджелудочной железе и проявляться подобными симптомами
Клиент
Анастасия, Хеликобактер был подтвержден, я выпила тогда кучу лекарств два антибиотика и денол...но эффекта не было. Т.е. если причина в хеликобактере, то бессмысленно пить альфа нормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если причина в хеликобактер, то да.
Для начала нужно увеличить дозу ферментов, креон 25 тыс 3 раза в день и принимать альфа-нормикс 3 раза в день, чтобы убрать повышенное газообразование в кишечника. Параллельно можно принимать препарат Хофитол, он растительного происхождения, хорошо реагирует на симптоматику
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!