Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа внизу живота — вопрос №3047423

Добрый день.

Сегодня ночью проснулась от того, что болел живот
Сначала болело в середине живота в районе пупка, боли были схваткообразные как при отравлении примерно.
Схватывает как скручивает и отпускает и так какое-то время.
Вообще, подобные боли у меня периодически возникают и держатся по-разному. Могут и неделю и пару дней, но в прошлом году были, в позапрошлом тоже.
Обращалась в больницу пару раз с подобными болями: до беременности и во время.
В первом случае поставили синдром раздраженного кишечника, пила эубикор.
Во втором случае просто ощупали и отпустили, сказали не аппендицит и все.
Аппендицита боюсь как огня. Точнее пропустить его, если вдруг… потому как боли то сильные довольно в эти моменты…

И вот этой ночью тоже испугалась, а тут они ещё и справа возникли, но какая-то другая была боль как будто… острая что ли или колющая
Не поняла…
По картинкам в интернете кажется как раз это правая подвздошная область.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-то сделать из обследований для исключения или подтверждения воспаления аппендикса?
ОАК, КТ, узи ?
Заранее благодарю.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ ХАИТ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! «Снять» диагноз аппендицит - может только хирург.На УЗИ видно не всегда, но сделать, конечно, можно.Второй вариант - это СРК, ввиду повышенной тревоги, и спастический колит.Скажите, как давно обследовались по поводу кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, вот прошлым летом во время беременности, но был только осмотр хирургом без узи и анализов.
А два года назад сдавала в больнице другой анализы и осмотр был, это когда мне поставили синдром раздраженного кишечника.
На этом обследования кишечника закончились и ничего не назначали.
Ну ещё перед родами метеоризм по узи писали и все.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А что со стулом?Был понос, или все хорошо?Температура, тошнота?
Клиент
Яна Игоревна, нет, этих симптомов нет. Наоборот, запор после родов и геморрой, пью фитомуцил.
Температура бывает близко к 37, но я списываю на переутомление или небольшую простуду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию все же склоняюсь к функциональной диспепсии, на аппендицит не похоже, хотя, конечно, заочно, такое мы не ставим.Если жалобы продолжатся-осмотр хирурга будет обязательным.Попробуйте пока принимать Тримедат для снятия спазма , по 1 таб 3 раза в сутки, а так же Колофорт по 2 таб 2 раза в сутки-рассасывать.Оба препарата до месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, УЗИ ОБП, копрограмма.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или спарекс\дюспаталин.

Для исключения аппендицита рекомендуется только осмотр хирурга очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аппендицит относится к острой хирургической патологии, которую может исключить только врач хирург, во время очного осмотра и пальпации живота. В хирургии существую так называемые перитонеальные симптомы, проведя которые, доктор определится, есть ли подозрения на острый процесс или нет. Конечно ОАК с лейкоцитарной формулой в подобных ситуациях тоже будет информативен. Лейкоцитоз, сдвиг в лейкоцитарной формуле и ускоренное СОЭ, будут говорить в пользу воспаления червеобразного отростка. Повышение СРБ, тоже маркер воспаления. Касательно УЗИ, то все очень сложно, ведь кишечник это полый орган, который содержит внутри калловые массы, УЗИ кишечник видит крайне плохо и большой информативности это исследование не принесёт. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что врач хирург и спокойная картина ОАК с СРБ, будут говорить об отсутствии хирургической патологии.