Консультация терапевта /

Болит то один бок, то другой — вопрос №1466790

У меня СРК, который довольно часто мешает мне спать бурление в животе, не важно что я поём. Обычно соблюдаю диету, но жутко захотелось чебуреков во вт. Сделала, съела 2,5 и чувствовала себя хорошо, даже вздутия не было. Но ночью проснулась от бурления в животе, выпила полисорб. Потом спала плохо, поверхностно и часто просыпалась. На утро проснулась не выспавшись и решила немного помять живот, чтобы продвинуть газы и снова уснуть. Но решила сделать это не как обычно, а загуглила видео, где мне сказали почему-то надавить под рёбра. После такого надавливания у меня появился дискомфорт в левом подреберье. Я не придала этому особого значения, уснуть не смогла, от чего сил не было жутко хочу едой есть, с утра съела ещё чебурек и лепёшку жареную, немного шоколада и орехов. В обед доела последний чебурека поела ещё орехов с шоколадом, сыра и сосиску. И тут до меня дошло, что это было слишком жирно, но что уже поделать... Дискомфорт в правом подреберье оставался весь день, вздутие было сильное. На ужин поела только немного дыни. На утро дискомфорт остался. Я уже питалась не так жирно (фрукты, запечённый пирог с капустой, на завтрак и обед, курица и гречка, шоколад на ужин), купила ферменты креон 25 000 ед, пила после завтрака 1 таб, потом до обеда и ужина по 2. В районе четырёх часов я легла подремать, подремала буквально 5 минут и дискомфорт усилилился. Не хотелось ужинать, выпила полисорб от вздутия. До 8 вечера бок болел, но не прям сильно, тупая боль скорее, но уже сильнее дискомфорта. Потом вдруг начало болеть слева под ребром, ближе, иногда отдавая ближе к спине. Почитала, что это может быть панкреатит, но меня родственники уверели, что за один день он не случается, я недавно делала УЗИ брюшной полости (2 недели назад) и с поджелудочной было всё в порядке. Поужинала ближе к 9 и стало полегче. Однако сейчас опять проснулась ночью, болит уже больше под левым боком, хотя правый тоже ощущаю как дискомфорт. Слегка подташнивает, вздутие. Но вздутие и частый стул для меня норма. Вчера дожила в туалет 3-4 раза мягким стулом как обычно и пару раз немного слизью. Боюсь, вдруг это панкреатит всё же? Звонить в скорую или подождать до утра? Пройдёт само или всё же идти к врачу утром? Если да, к какому?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сок, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Вы молодец, что начали принимать Креон- по 1 капс на каждый прием пищи! (по одной!!)

Далее. Спазмолитики (можно Тримедат, он и вздутие уберет) - по 1 таб 3 р/сут 3 недели

Стол 5.

Это и есть лечение панкреатита.

Если состояние на фоне терапии будет без изменений, поднимется температура- вызов СМП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, питались вы очень безобразно,слишком жирная пища, ещё и дыня сверху. Да,это может быть панкреатит, к сожалению, и ждать тут нечего, надо вызвать скорую, если они исклбчат острый процесс,тогда принять 2 таблетки ношпы, креон по 10 тыс, ед 3раза в день во время приёма пищи, строжайшая диета с исключением всего жирного,жареного, в том числе жирного мяса, рыбы,кисломолочных продуктов, черного хлеба,бобовых, фаст фуда, свежих овощей и фруктов, соков,газированных напитков, алкоголя. Сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если будет температура, рвота- то вызывайте бригаду смп.
Но думаю, что у вас если и есть какой-то срыв в работе жкт, то максимум реактивная панкреатопания. Диета, ферменты и собственно все из лечения.
От срк на постоянно основе вы что-то принимаете?