Консультация терапевта /

Гепатомегалия и гиперплазия левого надпочечника — вопрос №948880

Добрый день! У меня постоянно болит правое подреберье, правый бок, справа сзади в спине на уровне печени и желчного, и так же внизу живота. В феврале делала крайний раз узи (я вообще регулярно делаю узи) с печенью все было в порядке, в плане размеров, но было под вопросом образование гемангиома. Сейчас после сильного стресса, боли справа усилились, да и кишечник дал сильный сбой. Решила сделать мрт чтоб посмотреть все таки что это за образования, да и вообще узи все таки ни так достоверно. И была в шоке, что мне поставили Гепатомегалию и еще гиперплазию левого надпочечника. Подскажите что делать, куда бежать, страшно ли это? Что может давать такую боль справа, считай от ребер до яичников? Узи по гинекологии тоже сделала, там все прекрасно, придраться не к чему.
Еще добавлю, что у меня по анализам уже года 3 как нашли описторхоз. Один травили бильтрицидом, но все вернулось через время с еще более сильными симптомами.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли справа могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей, проблем с жёлчным и описторхоза
Вам стоит сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Рекомендовала бы Одестон 200 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца для нормализации желчеоттока и чтобы поддержать печень
Диета стол номер пять по певзнеру.
С давлением нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, всегда пониженное было. Каких то скачков нет

Терапевт, Кардиолог
Судя по всему в печени была не гемангиома, а киста.
Нужно дополнительно сдать кровь на антитела к эхинококкозу. Получить консультацию инфекциониста по результатам.
По надпочечникам - если нет проблем с давлением просто наблюдать в динамике по узи 1 раз в год.
Это может быть следствием стресса, физических перегрузок, когда повышается активность симпато - адреналовой системы.
Планово подучите консультацию эндокринолога.
Клиент
Анна, да, по узи была под вопросом гемангиома, а по мрт оказалась киста. Хорошо, спасибо, сдам кровь обязательно.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Боли у вас на фоне застойных явлений желчи. Сама по себе печень не болит, там нет болевых рецепторов.
Вам необходимо соблюдать диету с исключением жареного, острого, жирного. Питаться маленькими порциями, часто, чтобы желчь не застаивалась.
Пропить Хофитол по 1 тпб 2 р/д(14 дней)
Курсами 1 раз в год гепатопротектор- Гептрал 400 мг 2 р/д(1 месяц)
Гемангиома не подтвердилась, есть киста в печени. За ней динамическое наблюдение- выполнять узи 1 раз в год. Если размеры не увеличиваются, то с ней ничего не надо делать
По поводу надпочечников- давление необходимо контролировать. Если оно в норме, и нет повышения, то тоже наблюдение
Страшного по заключению ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Диана, подскажите, а гепатомегалия. Это же увеличение печени? это не страшно? почему по узи никогда этого не было?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не переживайте
Это может быть за счёт застоя желчи.
Поэтому первоочередно наладить питание
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы скорее на фоне билиарной дисфункции.
рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес.
Так же рекомендую контроль описторхоза- кал на я\г методом парасепт, АТ к описторхам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, масса тела уходит моментально при первом же стрессе, ее очень сложно поддержать ((( вот сейчас похуже на 5 кг, выгляжу дрыщем и все это обострилось и болит. По поводу описторхоза, я сдавала антитела они очень высокие, но у нас в городе это не распространено и врачи крутят у виска и не хотят лечить. Не знаю к кому и обратиться. Благодарю за назначенные препараты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
обязательно лечить описторхоз! Лечат его инфекционисты!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего в печени была киста. Вам необходимо сдать кровь на антитела к эхинококкозу.С результатами нужно записаться на очную консультацию к инфекционисту. А насчёт надпочечников - если нет жалоб с АД необходимо просто наблюдать.