Подозрение на синдром Аспергера
Здравствуйте. Мне 21, и я подозреваю у себя наличие синдрома Аспергера. Я испытываю трудности в установлении и поддержании социальных контактов. Мне сложно понимать и чувствовать настрой собеседника и адекватно реагировать в общении. Часто я не знаю, как начать разговор или поддержать его, и мои попытки наладить контакт не всегда успешны, я не понимаю часть эмоций собеседника, сарказм, шутки. При общении не могу поддерживать зрительный контакт, он(зрительный контакт) приносит мне сильный дискомфорт. Также я часто не чувствую никакие эмоции, хотя я понимаю, что должна(например у моей подруги была проблема с работой, у нее была истерика, а я просто смотрела на нее, и ничего не ощущала, и так происходит почти всегда). Знакомые всегда говорят, что у меня лицо никогда не меняется, я всегда с одним выражением лица, поэтому многие думают, что я грустная, хотя я могу быть в хорошем расположении духа. Я очень хорошо запоминаю всякий цифры, номера машин, телефонов, и тд., даже если не обращаю на них внимание, часто иду по улице, смотрю на номера машин и складываю числа(например номер 632, я складываю цифры и получается 11, потом 11 может стать 2, если я сложу 1 и 1 и тд.). У меня есть некоторые места, к которым я возвращаюсь все время, а если не получается, то мне становится дискомфортно. Иногда могу уйти в ступор, чаще всего, если до меня кто-то докоснулся, а я этого не хотела, или наоборот, у меня будет сильная агрессия из-за этого. Меня очень беспокоит мое состояние, потому что мои знакомые говорят, что я странная, веду себя не так как все, и тд. Кроме того, меня беспокоит моя повышенная чувствительность к звукам. Резкие, громкие или неожиданные звуки, не обязательно громкие, вызывают у меня сильный дискомфорт, иногда физическое недомогание, например двери в автобусе, когда они открываются или закрываются, я испытываю сильный дискомфорт и хочется закрыть уши. Плюс я часто бываю неуклюжая, могу врезаться в стену, потому что не подрасчитаю свои габариты, думая, что пройду легко. Есть так скажем ритуалы, не знаю как это назвать, я часто мою руки в определённой последовательности, иногда выше запястья, даже когда руки чистые, чувствую, что нужно их помыть. Раньше ездила на работу на автобусе, и выходила на определённой остановке, думая, чтосли выйду на другой день пройдет ужасно и тд. Я ходила к одному врачу в своем городе, но она мне просто выписала лекарства и не сказала диагноз. Выписали: серената 100 мг, 50 утром и 50 вечером, пью уже год, но мое поведение не меняется.
Здравствуйте.
Скорее всего психиатр поставила диагноз окр или тревожно депрессивное расстройство.
Для постановки такого диагноза не хватает данных о детстве. Особенно возраст от 4х до 8 лет. Там есть определенные особенности развития. Многие психиатры боятся ставить такой диагноз. Многие даже не знакомы с высоко функциональным рас.
Часто с РАС соседствует тревожно депрессивное расстройство и окр. Лечения от РАС нет (медикаментов). Есть только поведенческая адаптация у психолога.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо за отклик. В детстве я была замкнутой, особо ни с кем не общалась, кроме 1 друга из садика. Насколько знаю по развитию не было особых проблем, только с мелкой моторикой небольшая проблема. В детстве к врачам не ходила, так как меня родители не водили, боялись, что что-то не так будет(что поставят какой-то диагноз), так было до 16 лет, когда я сама уже смогла ходить к врачам
Анастасия Олеговна, еще я проходила тест Raads r недавно, мне показало 178 баллов из 240. Не знаю играет ли это роль
Что стало толчком к тому, что вы решили пройти тест?
С Аспергера может ещё быть схоже сочетание окр и кптср. Поэтому сложно сказать наверняка.
При этом можно посетить нескольких психиатров и выйти с разными диагнозами. Важно понимать, что вы будете с ними делать.
Если вы социально не адаптированы и вы не можете работать, у вас никогда не было и нет партнёра и вам это доставляет дискомфорт это одно.
У вас есть тревога, вы крутите навязчивые мысли и у вас есть навязчивые ритуалы и увлечения это другое.
Анастасия Олеговна, тест решила пройти из-за схожести симптомов, что бы понять нужно ли обратиться к специалисту или нет. Скорее первый вариант, у меня нет партнёра, я просто боюсь взаимодействовать с другими людьми, не знаю как это делать правильно что ли, чтобы не показаться навязчивой, или наоборот, незаинтересованной в общении, начать разговор для меня очень сложно, так же как и продолжить, и это вызывает дискомфорт
Опять же не ясно начало. Вы увидели где-то в интернете про рас и решили себя протестировать или вы врач, например?
Анастасия Олеговна, не врач, но работала полтора года с детьми с аутизмом и с РАС, после этого решила пройти этот тест, когда узнала, что он существует, так как замечала некоторые сходства в поведении
Поняла вас.
Если серената уже год не даёт эффекта это означает, что терапия подобрана неверно. Улучшение состояния после назначения антидепрессанта должно наступить спустя 1,5 месяца. Если этого не происходит, то антидепрессант меняют на другой. Кроме того для прикрытия побочек антидепрессанта назначается транквилизатор (например атаракс). Препараты снижают уровень тревоги, что позволяет снизить количество ритуалов, лучше спать.
С мыслями , социальной дезадаптацией работает клинический психолог.
К сожалению в Тамбове не могу порекомендовать вам психиатра. Ближайший более-менее компетентный в таких тонкостях будет в Воронеже. Диагноз также ставит только врач психиатр, хотя диагностику проводит медицинский (клинический) психолог
Анастасия Олеговна, спасибо большое, не подскажите хорошего психиатра в Воронеже? Очень благодарна вам
Принятый ответ
Например Криворотько, Трайгель, Купцова