Консультация ветеринара /

Кот хрипло стал мяукать — вопрос №1466802

Кот 5 лет стал тихо хрипло мяукать, после 3 дней прибывания вместе с котенком в семье. Первый раз такое у него мяуканье слышу. Общее состояние вроде нормальное, но кажется что стал менее активный. Котенок пару раз за день может чихнуть, симптомов таких у кота нет.Опетит не пропал у обоих. Кроме хриплого мяуконья симптомов никаких больше пока не заметил, прошёл 1 день.Вроде бы температура тела у кота стала выше, но могу ошибаться Ещё заметил что иногда пытается спрыгнуть один раз(как будто икота) , но ничего не происходит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Котик вакцинирован?
Скорее всего у кота ларингит/трахеит,он может быть вызван механическим повреждением, растяжением связок, инфекциями, лучше всего сдать смыв ПЦР на респираторные заболевания, в том числе на бордетеллез.

Кушает нормально, нет затруднений при глотании пищи?
Можете орошать ротовую полость Мирамистином, если это не вирусная инфекция, то за 3-5 дней должно наступить улучшение.
По возможности лучше всего показать котика врачу, для очного осмотра, дома можете измерить температуру ректально градусником.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Данное состояние может быть вызвано по ряду причин. От вирусных респираторных инфекций, до перенапряжения голосовых связок ( сильно мяукал). Если нет ежегодной вакцинации, то стоит как можно скорее взять анализы на респираторный профиль. Котенка так же желательно проверить, чихание первый признак инфекционного рино трахеита.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего такие симптомы наблюдаются при инфекционном ринотрахеите. Особенно если питомец не вакцинирован. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение исследования ПЦР респираторный профиль. Желательно обследовать обоих питомцев.