Консультация психотерапевта /

Голова бессонница — вопрос №1466849

У меня три месяца назад начало подниматься давление 150/100 я обратилась к терапевту и мне выписали Нолипрел 1 раз в день с утра. Потом началась не понятная тревожность, я обратилась к психотерапевту и назначили 2 р в день фенибут и 1/2 на ночь атаракс.
Недели три назад началась бессонница засыпаю в 4-5 утра и просыпаюсь в 10-11
Бессонница началась после панической атаки и теперь как ночь я боюсь спать.
Стали неметь руки, ноги гудят, икры сводит и голова как будто ватная и гудит. Сильные панические атаки по 3-5 часов. Я просто схожу с ума. До этого были ПА но не такие сильные и пила валерьянку или капли и прекращалось. А тут я ничего не могу сделать.
Вызывала скорую и делали экг в норме. Давление стало 140/100 и через 15 минут 117/90 пульс выше 95 не бывал.
Сердце колотится и прям в голове слышу, но при этом пульс 75-80
Больше стала лежать, боюсь что встану и плохо будет. Постоянно чувствую напряженность всего тела.
В мае делала экг, узи шеи, сдала анализы ттг, общий, биохимия и пролактин в норме.
Сейчас нет возможности попасть на прием к врачу.
Что это может быть ? Возможно подбор лекарств не верный?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По описанию похоже на тревожное расстройство.
Лечатся подобные состояния антидепрессантами группы СИОЗС и транквилизаторами, при фобической природе расстройства эффективна когнитивна-поведенческая психотерапия.
Назначенное вам лечение Фенибутом и Атараксом представляется временным решением и оно недостаточное, вам нужны другие препараты для длительной терапии, такие как Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам.
Их назначение и выписка рецепта требует участие лечащего врача, нужно найти возможность записаться на прием.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Неужели из за тревоги может подниматься давление и общее состояние резко ухудшаться?
До середины августа я не смогу попасть на прием к врачу.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может.
Тревога ухудшает качество жизни.
Клиент
Надежда, а паническая атака может длиться по 5 часов то нарастает то отпускает, но при этом я лежу и не ем ничего.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, такое возможно.
Клиент
Надежда, и что можно до приема врача пить? Хоть как то облегчить себе жизнь.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте принимать Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, утром и днем. На ночь Мелатонин 3 мг по 1 таблетке.
Клиент
Надежда, грандаксин попробую заказать в онлайн аптеке. Атаракс не нужно принимать и фенибут?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если начнете Грандаксин, то отмените Атаракс и Фенибут.
Клиент
Надежда, а на ночь какой препарат фенибут или атаракс лучше и по сколько?
Психолог
Здравствуйте Лидия!
Пережитая вами паническая атака спровоцировала тревожное расстройство. Далее этот невроз отразился на теле в виде психосоматических симптомов. Лечение подобных состояний рекомендуется проводить комплексным методом лекарственными средствами и психологическим анализом причин панической атаки. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо к лечению добавить антидепрессант из группы СИОЗ(например эсциталопрам или пароксетин).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам мы наблюдаем яркую клинику проявления стмптоматики тревожного расстройства . Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, несмотря на отсудившие депрессии, либо курс когнитивно поведенческой психотерапии, в идеале и то и то. Атаракс вам показан, но как дополнение для снятия симптомов, это не основное лечение.прием обычных растительных успокоительных, афобазола , фенибута будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я к сожалению до середины августа не смогу попасть на прием к врачу.
То есть фенибут нет смысла принимать?
Просто я не знала что при тревоги может быть плохо на физическом уровне.
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут препарат в данном случае не предсказуемый, может наоборот вызвать усиление тревоги.
Клиент
Екатерина, то есть его не нужно принимать? Мне завтра Стрезам привезут, но не знаю как пить его?
Психиатр, Психотерапевт
Никогда не рекомендую фенибут. Стрезам по 25мг 3 раза в день, через 3 дня по 25-25-50, и так прибавляете каждые 2-3 дня по 25 мг, до 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут. Смотрите по эффекту( улучшение) и что бы сонливости небыло. Лечение должно проходить под контролем врача.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, вам нужно другое лечение. То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается анксиолитик - атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На прием попаду только в августе и пока что на ночь лучше принимать?
Нарколог, Психиатр
Из безрецептурных мелатонин, донормил.
Клиент
Екатерина, атаракс и фенибут не принимать пока?
Клиент
Екатерина атаракс на ночь не работает?
Нарколог, Психиатр
Атаракс работает, можете принимать на ночь 1/2-1т.