Нехватка воздуха, постоянная зевота

Добрый день, уже много лет мучаюсь с постоянной нехваткой воздуха и зевотой, ходила к многим специалистам, никто не помог, сейчас решила опять обратиться задать вопрос тут и еще очно записалась у психотерапевту, сдавала анализы, кровь, ЭКГ, флюорография, все в норме.. такое чувство что в теле постоянное напряжение.. нервы… может подскажите что делать? Или может перед Приемом психотерапевта какие то анализы сдать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мало вводных данных. Подобная картина может соответствовать обсессивно компульсивному расстройству ( уровень тревоги повышается, начинаете гипервентиляция-вы начинаете не замечая того быстрее и поверхностнее дышать и от этого вам не хватает воздуха, и вы делаете привычный «ритуал» сглатываете. После этого уровень тревоги снижается. При этом вас беспокоит, что-то еще.) Либо если кроме этих симптомов ничего больше нет это может соответствовать тревожно депрессивному/генерализованному тревожному расстройству. При всех вариантах одна и таже рекомендация. Посещение врача психиатра, чтобы провели диагностику и назначили медикаменты, которые будут снижать уровень тревоги и убирать подобные симптомы.
Параллельно нужно заниматься с психологом специализирующимся на подобных расстройствах, чтобы самостоятельно начать распознавать свои триггеры и учится справляться с симптомами.

Анастасия Олеговна, ну вообще я очень нервный и тревожный человек, подскажите а психотерапевт работает с этим? Записалась с психотерапевту просто

В таком случае это ещё больше подтверждает мои вышеуказанные гипотезы.
Вам подойдёт врач психиатр-психотерапевт. В РФ психотерапевтом официально может называть себя только врач психиатр прошедший переподготовку в области психотерапии. Он сможет опросив вас установить точный диагноз и прописать препараты.
Рекомендую отдавать предпочтение молодым специалистам, которые развиваются и знают последние тренды по назначению препаратов.

Анастасия Олеговна, поняла, хорошо спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Если Вы уже сдавали все анализы и врачи не нашли соматической причины для данного симптома, значит зевота имеет психогенную природу возникновения (тревожность). Лечение - это психотерапия (выявление основной причины тревоги) и/или назначение антидепрессанта.

Татьяна Евгеньевна, а помимо антидепресантов никаких других лекарств нельзя? Ну там седативные и тд

Транквилизаторы можно, будут помогать на то время, чо Вы их принимаете только

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, работая с тревожными состояниями, часто наблюдается этот симптом у людей - хочется сделать вздох, чувство нехватки воздуха, поэтому люди зевают. Т.е. у них настолько закрепилась тревога на уровне тела, что она приводит к такому дыханию. Поэтому, здесь нужно действовать комплексно:
1. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение.
2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу и то, как она проявляется у Вас, на уровне тела, на уровне мыслей, на уровне действия и постепенно работать с собой - исследовать и когнитивный компонент, работая с охранными действиями, осваивать техники работы с телом, с дыханием.

Елена Сергеевна, спасибо поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает . Такого рода психосоматические проявления. Необходимо медикаментозное лечение и психотерапия. В таких случаях я назначала золофт, начав с 25 мг, через неделю переходили на 50 мг и уже виден эффект, дозу как правило не увеличивали. Ее было достаточно.

Татьяна Александровна, это не антидепрессант?

Татьяна Александровна, я очень боюсь антидепрессантов, отмены и что когда отменю состояние вернется…. Сколько по времени его пили ваши пациенты? Я конечно сначала схожу очно на прием… пить не буду, просто интересно узнать)

Антидепрессант и он по рецепту. Принимали 4-6 мес . Доза была небольшая. 50 мг. При максимальной 200 мг для сравнения вам , это не страшно. Зависимости не вызывают они. Но конечно нужно чтобы доктор оценил состояние очно. У меня были пациенты, которые даже сознание теряли от таких состояний, и препарат им помог. Но конечно все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, в лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью, лечение в среднем занимает 5-20 сеансов. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, тогда уже подключать медикаментозное лечение (антидепрессант из СИОЗС+противотревожная терапия).

Дарья Николаевна, я если честно даже знаю и помню тот день когда это началось и из за чего, но не знаю что мне с этим делать, поняла пойду тогда к психотерапевту)

Не переживайте, это лечится. Хорошо бы вспомнить хотя бы ориентировочные сроки и что в этот период было в вашей жизни необычного для вас, может психотравмирующего. Если не вспомните сейчас, в процессе психотерапии как правило наступает такой момент, когда становится ясно, почему и откуда эта тревога взялась

Дарья Николаевна, я все помню, только год не помню, в крещенские праздники я нырнула первый раз в прорубь потерялась в в воде и сбилось дыхание… Меня за руку знакомый вытащил из нее, вот с того момента сразу она началась, мы поехали домой и в машине началась вот эта нехватка воздуха, мне тогда было не понятно что это и как, и после она то пропадала то появлялась а щас уже на постоянной основе

Уже хорошо, не переживайте, вам обязательно помогут

Дарья Николаевна, я испытала жуткий страх что задохнусь, и потерю в пространстве в воде, знакомый увидел все и за руку вытащил

Предстоит разобраться, почему именно сейчас это состояние стало практически перманентным

Дарья Николаевна, подскажите а вы ведете консультации?

К сожалению, нет пока такой возможности

Здравствуйте! Если все анализы , аллергии исключены , то можно говорить о самотофорном расстройстве (раньше называли «дыхательный невроз»). Со сном как дела у вас?

Лечится 2 путями :
1. Антидепрессанты + психотерапия
2. Психотерапия , это основа работы с тревогой по клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств.