Укус животного

укусил кота вчера, обработали мылом, перекисью водорода промыли, сверху рану обработали йодом. Сегодня края раны воспалились, удалили корочки, выдавили гной, промыли перекисью водорода со шприца, выдавили остатки, обработали йодом. прошло около 3 часов, появились уплотнения у краёв раны. Подскажите, что это может быть. Переживаю из-за того, что сглупили и залили туда перекись водорода. Возможно раздражение. Корочка появилась на ранах снова.

нет
16 лет
25 Апреля ·Просмотров: 216·Катя

Принятый ответ

Екатерина, доброй ночи.

По описанию это выглядит как местное воспаление после укуса с формированием инфильтрата.

После укусов кошек такое бывает из-за заноса бактерий.
То, что появился гной уже признак бактериального процесса, а уплотнение это реакция тканей, не просто раздражение от перекиси.

Перекисью Вы не навредили критично, но внутрь раны её регулярно заливать не стоит она может тормозить заживление.
Повторное образование корочки тоже нормально рана пытается закрыться.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют обрабатывать рану хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь 2 раза в день под неплотную повязку 5-7 дней. Йод внутрь раны не используют, только по краям.

Также по поводу прививок.
Основное это профилактика бешенства. Даже если кот домашний, риск полностью не исключается. Если есть возможность наблюдать за котом 10 дней и он остаётся здоровым вакцинацию делают.
Если кот неизвестный или нет возможности наблюдения прививки рекомендуют обязательно.

Также важен столбняк. Если последняя прививка была более 5 лет назад или Вы не уверены рекомендуют сделать анатоксин.

По описанию сказать что-то больше сложно, прикрепите, пожалуйста фотографию.

Берегите себя и скорейшего заживления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич, сейчас сделала примочку полуспиртовую, один раз перекисью залила, выдавливали много. Возможно механическое воздействие на рану тоже повлияло на такое покраснение. Йод в саму рану тоже не заливали.
Кот полностью домашний, на улицу не ходи, с другими животными не контактировал никогда.
Завтра будем прикладывать левомеколь, если ситуация не изменится. Переживаю, что просто перекись где-то в слоях кожи осталась 🥲

Андрей Игоревич, успокойте меня хотя бы вы, что перекись не осталась в слоях кожи🫢

Перекись в тканях не остаётся, она распадается за минуты, переживать не нужно

Покраснение и уплотнение скорее из-за укуса и того, что рану выдавливали это усиливает воспаление. С кошачьими укусами такое всегда

Полуспиртовые примочки лучше не делать. Как правило, рекомендуют хлоргексидин 0,05% 2-3 раза в день и Левомеколь 2 раза в день под повязку 5-7 дней. Давить больше не нужно

Прикрепите, пожалуйста, фотографию🙏

Андрей Игоревич, нет возможности прикрепить( Завтра отчитаюсь 🫡

Хорошо, буду ждать 😊

Андрей Игоревич, ещё такой момент был, когда перекисью промывала, под кожей как будто лопались рузырьки

Доброе утро, Екатерина.

Перекись при контакте с кровью и тканями выделяет кислород, поэтому и появляются пузырьки и ощущение, что под кожей что-то лопается. Это не значит, что она куда-то проникла и осталась

Андрей Игоревич, в течении минут 30 отправлю фотографию раны, говорят сегодня болит и всё равно красная

Хорошо, жду

Андрей Игоревич, ещё добавлю, что сегодня рана так же красная, болит сильно, но я думаю, что из-за того, что давили вчера из неё

Да, в такой ситуации боль и покраснение вполне могут быть из-за того, что рану давили. Но тут важно не списывать всё только на это. Если боль выраженная и сохраняется на следующий день это может говорить и о продолжающемся воспалении внутри

Андрей Игоревич, я прикрепила фото

Андрей Игоревич, помогите пожалуйста😫🙏🙏💓

По фото видно несколько укусов, вокруг умеренное покраснение, без явного абсцесса или расплавления тканей.
Это больше похоже на местное воспаление после укуса, плюс усилилось из-за того, что вчера давили

Сейчас выглядит не критично. Уплотнение и боль при кошачьих укусах типичная реакция

Важно сейчас не трогать и не выдавливать. Нужно просто продолжать местную обработку, как писал выше ☝️

Если боль усиливается, покраснение расползается, появляется отек всей руки или температура тогда обязательно к хирургу

По текущему виду экстренности никакой нет, но наблюдать нужно внимательно

Всё должно постепенно пройти 🙏🙏

Андрей Игоревич, обработали, сделали повязку с Левомеколем, добавили амоксициллин 1000, подойдет?

Только амоксициллин не самый лучший вариант

Как правило, в похожих случаях рекомендуют амоксициллин с клавулановой кислотой например Амоксиклав или Аугментин. Дозировка обычно 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Если уже начали амоксициллин критичной ошибки нет, но эффективность может быть ниже

Андрей Игоревич, хорошо, сегодня вторую таблетку дам Амоксиклав, он имеется

Андрей Игоревич, но пожалуйста, успокойте меня, что жто краснота не на столько страшна, как я себя накручиваю. Вчера была краснота вокруг ран только, сегодня уже выше укуса пошло и гипертермия раны. Я эту красноту тоже смазала левомеколью в тонкий слой, раны очень обидно намазала

При кошачьих укусах покраснение может немного расползаться в первые 1-2 суток, кожа становится горячей это нормально для воспаления.

То что стало чуть больше, не значит что ситуация ухудшается. Ещё вчера травмировали ткани выдавливанием, это тоже даёт усиление покраснения и боли на следующий день.

Сейчас нет признаков тяжелого процесса нет выраженного отека всей руки, нет высокой температуры, нет явного гнойника

Антибиотик Вы уже начали, это тоже снижает риск осложнений
Постепенно все стихнет и пройдет

Андрей Игоревич, господи, спасибо вам 🥲🫶

Рад помочь Вам 🙏

Андрей Игоревич, хочу вам отчитаться немного, вы один постоянно со мной на связи😅 надеюсь не надоела, просто правда очень сильно переживаю, до этого такого не было, а сейчас вот так.
Сейчас уже покраснение не такое яркое, уплотнение есть, гипертермия тоже, боль при прикосновении сильная. Антибиотик Амоксиклав ещё приняли и супрастин, на ночь ещё НПВС примем. Хочется ваше мнение услышать

По тому что Вы описываете, динамика сейчас скорее в правильную сторону покраснение стало менее ярким, это уже хороший признак. Уплотнение, местное тепло и болезненность ещё сохраняются это нормально, воспаление так быстро не уходит

Андрей Игоревич, здравствуйте, хочу отчитаться) Сегодня ситуация, я считаю, лучше, уже боли нет, только в местах именно ран, вчера было по всей красной поверхности. Сегодня краснота уэе не на столько яркая, гипертермия уже не такая, просто тёплая. Антибиотик продолжаем, обработка и повязку делаем два раза.

Екатерина, добрый день.
По описанию уже явная положительная динамика. Сейчас процесс идёт к заживлению, признаков осложнений Вы не описываете. Уплотнение и умеренная болезненность в самих точках укуса ещё могут держаться несколько дней это нормально

Андрей Игоревич, уплотнение и краснота именно вот как и было разлитое ещё, но уже умеренно красное, даже розовое и без боли, вчера даже прикасаться было больно, сегодня подергивание тоже исключает.

Когда было ярко-красное горячее и сильно болезненное это активная фаза воспаления. Сейчас менее тёплое и без боли значит процесс затихает

Уплотнение при этом может сохраняться дольше всего, иногда несколько дней, потому что это уже остаток воспаления в тканях, а не активный процесс

Андрей Игоревич, спасибо большое, вы спасли прямо🩷

Все будет хорошо, рад помочь Вам 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, прикрепила

Посмотрел
Не переживайте, перекисью навредить сложно
В подобной ситуации отёк и покраснение - это нормальная реакция на травму
Для перевязок рекомендуется накладывать мазь левомеколь раз в сутки под повязку
Учитывая, что укусы животных часто заживают капризно, рекомендуется добавить антибиотик - доксициклин 100мг 2 раза в сутки 5 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды с противовоспалительным действием
Вакцинация по столбняку и бешенству- уточнить свой календарь можно в поликлинике

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, но это место очень болит, пульсирует

Владислав Дмитриевич, там видите какой красный круг вокруг укуса, вчера выдавлила гной, ещё ререкись внутрь заливала

По фото я не вижу показаний к оперативному лечению, поэтому рекомендуемого дня достаточно
В случае сомнения- рекомендуется очная консультация ортопеда

Владислав Дмитриевич, обработали, сделали повязку с Левомеколем, добавили амоксициллин 1000, подойдет?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без визуализации сложно, к сожалению, оценить ситуацию полноценно...
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Мазь «Левомеколь», под повязку, 2-3 раза/сутки;
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
💠Помимо этого, показана прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту (если верно указан возраст в вопросе). Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
💠Также показан курс прививок от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если нет информации о статусе, то начинать курс (0–3–7) и наблюдать за животным. Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять (14–30–90 не нужны!).
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, перекисью водорода усугубить ситуацию Вы не могли.
Для более детального обсуждения, позвольте уточнить пару моментов:
- укусивший кот домашний, с другими животными не контактирует?
- когда у Вас была последняя прививка от столбняка?
- и прикрепите пожалуйста фото травмированной области. Спасибо.

Антон Андреевич, кот полностью домашний, прививка была 1.5 года назад от столбняка, фотографию чуть позже прикреплю

Отлично, значит в отношении бешенства и столбняка переживать не стоит.
В таком случае жду от Вас фотографию укушенной области.

Антон Андреевич, фото прикрепила

Посмотрел фото.
Определённое воспаление присутствует.
В подобной ситуации на область ран стоит наносить 3% тетрациклиновую мазь 2 раза в день, предварительно обработать раны раствором Хлоргексидина (смоченную раствором салфетку подержать 5-10 минут).
Если краснота и отёк будут в динамике нарастать, это повод обратиться для срочного осмотра хирургом и исключения нагноения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более ясной картины приложите, пожалуйста, фотографию раны.
Без визуализации можно предположить, что имеет место воспалительный процесс в области раны. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязки с мазью Левомеколь 2 раза в день. Самостоятельно травмировать рану, а именно удалять корочки, выдавливать, не рекомендуется. Такими действиями вы можете усугубить воспалительный процесс. Если не заметите положительную динамику, можно обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, фото прикрепила, появилось сильное покраснение и боль в области, связываю с черешни механическим воздействием, сегодня ничего не давила, не вскрывала. Обработала, сделала повязку с обильным количеством левомеколи под не плотную повязку, закрепили сеточкой. Добавила ещё Амоксициллин 1000, может быть сегодня сделать дозу 1500, а завтра на 1000 перейти?

По фотографии есть воспалительный процесс. В таком случае можно оставить Амоксициллин 1000 и повязки с мазью Левомеколь.

Рузанна Ивановна, Оставили Амоксиклав 1000 2 раза в день, перевязку с левомеколью с обильным количеством, добавила ещё супрастин 1 раз и нпвс при болях, сейчас при любом косании болит. Обильное количество левомеколи на именно укусы нанесла, и намазала обычным не тонким слоем покраснения вокруг раны, потому чьо переживаю очень сильно за это, первый раз такое, до этого так не было. Грешу на свою. глупость, что промыла с шприца эти раны , ещё и выдавливала оттуда гной. 😭

Обычно на 3 день приема антибиотиков наступает улучшение. Если к этому времени улучшения не отмечается, рекомендуется обратиться очно к хирургу. Не переживайте, судя по фотографии критичного ничего нет по состоянию раны.