Консультация онколога /

Результат биопсии ПЖ — вопрос №1467800

Здравствуйте
М.71г 183см, 93кг
пришел результат биопсии предстательной железы.
что делать
что там написано
может надо было все-таки фьюжн биопсию делать? может ли быть ложноположительный результат от обычной биопсии?
сейчас нужно записываться на МРТ ОГК, БП и регнтен костей? прием к онкологу только завтра, а информация нужна очень срочно. подскажите, пож-та, что скажет доктор, что спросить и какие наши дальнейшие действия. я так поняла надо срочно оперировать? до этого проверить есть ли мтс?
если скажет оперировать, то везде ли такая практика , в других странах?
и последний вопрос- может ли врач по моей просьбе не говорить отцу о диагнозе? или по закону обязан?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите гистологию и обследования, которые сделали
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
мрт вижу
а гистологию нет
Клиент
на 18-й стр биопсия
Онколог, Терапевт, Маммолог
из обследования должно быть:
скт легких
СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
сцинтиграфия костей скелета
после дообследования уже решается вопрос о тактике лечения
Клиент
Виктория, скт - обычное кт? может ли быть ложноположительный результат от обычной биопсии? и доктор в поликлинике может не говорить отцу про диагноз, а как-то уйти от ответа
Онколог, Терапевт, Маммолог
ошибка маловероятна.
берется множественная биопсия из нескольких точек, там данные за рак.
скт-кт одно и тоже
онколог в целом должен оповестить пациента о диагнозе
Но если Вы понимаете, что он это тяжело воспримет, то можно взять время на подготовку
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов вас проконсультировать
Не вижу результат гистологического исследования
Клиент
Владислав, на 18-й стр биопсия
Онколог, Маммолог
По результатам всех обследований выявлена вторая стадия рака предстательной железы T2bN0M0, с промежуточным прогнозом.
В обязательном порядке нужно выполнить Остеосцинтиграфию, другие дообследования нецелесообразны.
Это ранняя стадия и предстоит радикальное лечение (то есть направленное на полное выздоровление)
Есть тот варианта:
1. Операция - простатэктомия
2. Дистанционная лучевая терапия
3. Брахитерапия

Все три варианта равноэффективны.
Это стандартные и проверенные методы лечения независим от страны - это мировой стандарт.

Вероятность ошибки биопсии 0%

Врач обязан сообщить диагноз вашему отцу
Онколог, Маммолог
При промежуточной прогностический группе КТ легких и живота делать НЕ обязательно!
Достаточно МРТ(вы уже сделали) и остеосцинтиграфии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования-выявлено злокачественное образование предстательной железы, в качестве дообследования нужно выполнить скенирование костей скелета и после решать вопрос о тактике лечения.
Если очагов не будет отдаленных, это локализованный процесс , не выходящий за пределы капсулы предстательной железы, в таких случаях проводится либо радикальная простатэктомия нервосберегающая либо лучевая терапия, методы равноэффективны, но если будет выбор-лучше выбрать оперативное лечение.
Что касается ошибки, нет, при подтверждении ЗНО предстательной железы гистологически -диагноз верный на 99,9%. На практике ошибок я не встречала никогда.
Да, врач должен сообщить о диагнозе, но иногда врачи идут навстречу родственникам и пытаются преподнести все в более мягкой форме.