Эрозии , пищевод, гастродуоденопатия

Добрый день! Прошу помочь подобрать лечение по результатам фгдс. К своему врачу смогу попасть только в понедельник, но хотелось бы сейчас начать что то предпринимать. Сейчас тяжесть под правым ребром , вздутие сильное, боль в эпигастральной области, при этом ощущение в желудке и по всему пищеводу до горла что я съела тонну лимонов. От любой пищи и даже воды становится еще тяжелее

Гастрит , дисфункция сфинктера оди, холестероз желчного пузыря, функциональные расстройства кишечника
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть эрозия в пищеводе и желудке. Впринцепи всё хорошо поддаётся терапии. В идеале, дождаться приёма очногои подобрать терапию с учётом Ваших жалоб, переносимости и аллергических реакций.

Классическая схема включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, препараты висмута (денол, улькавис), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для более быстрого заживления эрозивных процессов. На этап долечивания возможен приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат).

Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Если сейчас никакие препараты не принимаете, то выполнить эти обследования необходимо,при положительном результате сразу будете лечить эрозии и хеликобактер. ФГДС контроль через месяц от начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сейчас я принимаю урдокса на ночь 2 капсулы, метеоспазмил и рабепрозол 2 таб за 20 мин до еды. Я понимаю что лучше дождаться приема врача, но 4 дня еще мучаться не хотелось бы, хочется как то облегчить состояние

Урдокса при наличии эрозий не нужна, эрозии противопоказанием к этому препарату. Рабепразол продолжайте, можете добавить висмут (денол, улькавис) или жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Метеоспазмил продолжайте, это спазмолитик, для купирования болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, поняла, спасибо !

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы принимаете какие то медикаменты на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, раьепрозол 2 таблетки за 20 мин до еды, метеоспазмил 3 раза в день, урдокса на ночь 2 капсулы

Поняла вас .
Урдоксу пока рекомендую отменить .
Рабепразол продолжайте .
Так же рекомендую добавить Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь на 4 недели .
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул ) .
После завершения лечения через 4 недели нужно сдать анализ кала на хеликобатер пилори или уреазный Дыхательный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а метеоспазмил оставить или убрать?

Можно оставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а посоветуйте пожалуйста еще что то для нормализации стула, его нет совсем

Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим , 30-40 мл на кг массы тела чистой воды . Пить в течении дня теплую воду . В рацион добавить свеклу , тыкву , чернослив .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в День , если этой дозировки не достаточно добавляйте еще 1 пор , если эффекта нет , то можно до 5 пор в день .

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По ЭГДС: недостаточность кардии, эрозия в пищеводе, воспаление слизистой желудка, единичная эрозия.
По УЗИ - киста в печени, полипы в желчном пузыре, дисфункция сфинктера Одди.
На данный момент необходимо пройти курсовое лечение:
1. Эзомепразол по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Метеоспазмил по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
4. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Также рекомендую Вам выполнить обследование на хеликобактер пилори - это самая частая причина образования эрозий в ЖКТ. Необходимо выполнить или с13-уреазный дыхательный тест или сдать кал на АГ х.пилори. Если бактерия обнаружится необходимо будет пройти лечение антибиотиками. Обследование на х.пилори проводить на фоне отмены ИПП (эзомепразол и др.) за 2 недели, и за 4 недели до обследования не принимать препараты Висмута (Де-нол) и любые антибиотики.

Какие лекарства на данный момент Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, рабепрозол 40 мг, метеоспазмил и урдокса

Рабепразол можете оставить или заменить на Эзомепразол, принимать не менее 4х недель.
Метеоспазмил применять до 20 дней. Остальные лекарства как я написала в рекомендациях выше.
А вот Урдоксу я Вам рекомендую пока что отменить, она может отрицательно воздействовать на эрозии и не давать им зажить.

Принятый ответ

Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1.5 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней, Урсосан 250мг по 1капс ан ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут д еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.