Хирургический климакс

Здравствуйте, мне 42 года, рост 164, вес 80. Месячных нет уже 17 лет, с 2006 года, после эсктирпации матки, на фоне сложных родов. Нужно ли принимать ЗГТ? Приливы есть, утомляемость, эмоциональный фон плохой, апатия, набор веса.

Нет
42 года

Фатима, здравствуйте!
Вам ранее назначали ЗГТ, или не принимали препараты никогда?
Как давно начали беспокоить симптомы?

Анна, здравствуйте! Назначали, пила Ярину, потом Клайру, потом мне отменил гинеколог

Симптомы такие явные появились около полутора лет

Фатима, удаляли только матку, верно? Яичники не трогали?

Анна, да, верно

Фатима, учитывая наличие жалоб ЗГТ конечно начать необходимо. Но только после необходимого дообследование: сделать Маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, кровь на биохимию, коагулограмму, клинический анализ крови, ЭКГ, узи органов малого таза.
Учитывая отсутствие матки, из препаратов можно будет рассмотреть приём чисто эстрогенов (эстражель например)

Здравствуйте. Вы принимали только контрацептивы. Заместительную терапию вам не назначали. Так как матки нет, нужны только эстрогены. В данный момент на рынке есть только Эстрожель. Вам можно начать с 1 аппликатора в день. Яичники, как я понимаю, у вас на месте?

Дарья, да на месте

Тогда начинайте Эстрожель 1 нажатие в день. Если симптомы за неделю не уйдут, то 2 нажатия

Дарья, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, у Вас есть показание к приему заместительной гормональной терапии.
Для начала нужно пройти дообследование, чтобы исключить противопоказания:
- узи малого таза
- маммография
- цитология шейки матки
- липидный профиль (учитывая высокий индекс массы тела)

Давление у Вас в норме?

Из ЗГТ можно рассмотреть вот такую схему:
гель Эстрожель 2 нажатия в сутки.

Так же рекомендую сделать денситометрию, чтобы оценить плотность костной ткани.

Екатерина, давление 110/70

Давление в норме, про таком давлении гормоны разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, обязательно нужно начать прием МГТ, это защита сердечно-сосудистой системы, костей, качество жизни, энергия и красота. Лучше всего будет использовать Эстражель по два нажатия мазать на кожу живота непрерывно. Перед началом использования нужно будет сделать УЗИ гинекологическое, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Также необходимо принимать витамин Д по 2000ед*1р в день и магний по 400мкг*1р в день. Будьте здоровы

Елена, спасибо большое!