Фиброаденома и маммопластика

Здравствуйте! Проходила УЗИ перед операцией - увеличение молочных желёз силиконовыми имплантами. Заключение: ЭХО признаки ФКМ. Фиброаденома левой МЖ. Лимфоаденопатия слева. BI RADS 3. Не будет ли это противопоказанием к проведению операции? До этого никогда не жаловалась на грудь. Спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе фиброаденома не является противопоказанием!
Но любое очаговое образование в молочной железе от 100 мм должно быть верифицировано. То есть перед операцией нужно провести биопсию.

Лимфоузлы у вас в полном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является противопоказанием. При маммопластике с установкой имплантов ткань железы остается практически нетронутой. Операция не влияет на дальнейший прогноз по фиброаденоме. Лимфаденопатии у вас нет, л/у нормального размера, по короткой оси его длина не должна превышать 15 мм, по длиннику может иметь любой размер

Принятый ответ

Здравствуйте.
до операции нужно разобраться с фиброаденомой.
взять биопсию, чтобы убедиться в ее доброкачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиброаденома не является противопоказанием. Но учитывая размеры 10 мм и то что образование выявлено впервые вам необходимо выполнить пункцию с последующим цитологическим исследованием. Далее по результатам цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброаденома не является противопоказанием для проведения маммопластики.
Но необходимо выполнить cor-биопсию фиброаденомы 10 мм с последующим гистологическим исследованием ( не ТАБ, а именно cor-биопсию. ТАБ делают, если только киста).
После получения результатов гистологического исследования можно спокойно заниматься пластикой.