Расшифровать анализы
Помогите пожалуйста расшифровать анализы . Есть ли противопоказания для госпитализации по проведению операции ? Предстоит второй этап операции по лечению авм
Здравствуйте)
-Повышение AЛТ, АСТ может быть связано с приемом некоторых лекарственных средств/БАДов , что-то принимаете на регулярной основе?
-Уровень глюкозы крови в абсолютной норме, так как показатели венозной крови должен быть не выше 6,1 .
-Небольшое снижение АЧТВ при условии ,что остальные показатели в абсолютной норме, не несёт особого диагностического значения.
На постоянной основе нет
При повышенном давление только
Моксонидин
Чаи с добавками трав и ягод на постоянной основе только. Жевательный табак на постоянной основе.
В таком случае рекомендуется пройти узи органов брюшной полости для исключения патологии со стороны печени и желчевыводящих путей.
Если все будет в порядке, то абсолютных противопоказаний для операции нет .
Благодарю Вас !
Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, это может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Повышение уровня глюкозы, сдавали анализ натощак?
Снижение ачтв незначительное, при нормальных остальных показателях это не критично 🙏🏼❤️
Алкоголь принимал дня три/ четыре назад
На постоянной основе лекарст не принимаю.
Глюкозу сдавал на тощак, но не с раннего утра.
Глюкозу рекомендуют пересдать после 7 вечера ничего не кушать за день до сдачи и сдавать с утра. А также дополнительно сдать гликированный гемоглобин , чтобы исключить сахарный диабет.
Показатели печени могли повыситься и на этом фоне , но лучше сделать узи органов брюшной полости, чтобв удостовериться патологического процесса нет. Для вас будет на много легче пойти с дополнительными исследованиями на операцию , доктор посмотрит и удостовериться, что все в порядке.🙏🏼❤️
Употребление мучного вечером перед анализами, тоже могли спровоцировать повышение показателей?
Пироги и что то мучное , моя слабость
Да конечно!
После 7 кроме воды дучше ничего не кушать🙏🏼
В целом ничего ни беспокоит, в плане печени и желчного. Но обследование пройду!
Да обязательно, исключить нужно, для своевременного оперативного вмешательства, да и вообще чтобы убедиться, что все хорошо 🙏🏼
Афсана, добрый день! Можете еще посмотреть анализ?
Здравствуйте! Да конечно прикрепите
Значение анализа на корь
0,17+ МЕ
Я так понимаю есть антитела от кори?
А прикрепить анализ получиься? У каждой лаборатории свои референсные значения
Сейчас попробую
Загрузила к вопросу
Да есть титр антител, значит когда-то вы болели корью и у вас сфорировался иммунитет 🙏🏼
Благодарю за ответ.
Ато муж расшифровал как будто есть заболевание (
Принятый ответ
Нет активного заболевания нет не переживайте 🙏🏼❤️будьте здоровы 🙏🏼
Благодарю)
Здравствуйте.
По анализам крови повышение алт, аст
Повышение уровня глюкозы
Незначительное снижение ачтв
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
В подобных случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости.
Здравствуйте!
1) В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий
В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц. Контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн
Скажите, не принимайте никакие препараты?
2) Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Пока рекомендуют стабилизировать показатели и отложить операцию 🙏
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение АЛТ, АСТ говорит о необходимости исключения вирусных инфекция имеющих тропность (поражающих) клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение глюкозы говорит о необходимости исключения сахарного диабета, предиабета, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
С данными результатами анализов операция будет отложена для дообследования и консультации терапевта\гастроэнтеролога и эндокринолога.