Боль в кисти

Здравствуйте, пожалуйста помогите. Месяц болит запястье на правой руке, боль не сильная, усиливается в определенных положениях, отекает по утрам ( левая в норме). Работа связана с постоянными одними и теми же движениями рук ( мастер маникюра). Сделала МРТ. Заключение по МРТ: Отек в головке лучевой кости, перегрузочный? локальное утолщение сухожилия короткого разгибателя 1-го пальца тендиноз. Мелкие дегенеративные изменения в суставном диске локтевой кости. Вопрос: что делать, как лечить, чем грозит?

Нет
34 года

Здравствуйте, Дарья.
По описанию случая и МРТ не исключается постперегрузочный Синдром де Кервена..
Рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Витамины группы В в форме БАДов или таблеток.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Ортез подойдёт, например ORTO SWU 611
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199

Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

При неэффективности этих процедур показано оперативное лечение.
Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Для оперативного лечения обратитесь в областную больницу к кистевым хирургам. Удачи.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Александрович, добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я пользоваться ортезом в работе?. Перестать работать возможности нет.

Для лучшего эффекта необходим полный покой до 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением и дегенеративными изменениями сухожилия короткого разгибателя 1 пальца+ постперегрузочный отек костного вещества в головке лучевой кости.
Отсюда боль.
Причина: профессиональные ,физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации .