Консультация офтальмолога /

Покраснение нижнего века — вопрос №2962628

У ребенка неделю красное нижнее веко на одном глазу. Не чешет, не жалуется. Краснота иногда становится меньше, иногда сильнее. Отека выраженного нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, фото глаза приложите? Аллергические реакции есть у ребёнка? Какой возраст?
Клиент
Дарья Вячеславовна, загрузила фото. Лучше сфотографировать не даёт. 3 года ребенку

Клиент
Дарья Вячеславовна, аллергии нет
Офтальмолог
Чем-то лечитесь уже? Зуд в этой области имеется?
Клиент
Дарья Вячеславовна, зуда нет, ничего не давала
Офтальмолог
Поняла Вас, симптомы больше за аллергический блефарит. Аллергия к сожалению в любом возрасте может проявиться.
Если было бы воспаление железы в толще века, то прощупывалось бы уплотнение за неделю без лечения.
Я бы порекомендовала сейчас наносить умеренно втирая гидрокортизоновую 1.0 % мазь наружно на кожу века ( смотрите , чтоб в глаз не попала, она может шипать), а за нижнее веко закладывать 0. 5% глазную гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 5-7 дней до полного купирования красноты. Внутрь цетиризин в возрастной дозировке ( фенистил или зодак) 5-7 дней. Через 5 дней оцениваем динамику. Должно все пройти, далее я бы порекомендовала консультацию аллерголога, возможно стоит сдать ОАК с ЛФ и общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Если аккуратно потрогать веко, появляется болезненность при легком надавливании? В толще века никакого уплотнения/шарика не ощущается?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, ничего такого не заметила
Офтальмолог
Симптомы наиболее характерны для дерматита века. В подобных случаях, учитывая возраст, рекомендуется смазывать кожу века кремом Элидел 2 раза в день 14 дней. Внутрь подавать любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия. А если оттянуть нижнее веко правого и левого глаза там что-то есть ?
Клиент
Ада Константиновна, нет, ничего
Офтальмолог
Это хорошо, протирайте ваткой с водой от виска к носу 3 раза, пока ничем не надо мазать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста утром
Фото с оттянутым нижним веком со вспышкой, обоих глаз .
Клиент
Ольга Владимировна, такая ситуация уже неделю...если бы воспаление, наверное бы проявилось уже?
Офтальмолог
Да просто есть вероятность что это аллергия тогда нужно сравнить два глаза и просмотреть внутри ткани.
Клиент
Ольга Владимировна, не особо даётся фотографироваться, но что получилось загрузила
Офтальмолог
Просмотрела .

Гигиену век раствором фурацилина можно делать по мере скопления корочек .

Закапывать можно флоас моно 4р/сутки в течение недели , через неделю требуется контрольный осмотр !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Но оно, к сожалению, не четкое. Возможно блефарит аллергической природы. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз с оттянутыми нижними веками
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, уже завтра сделаю
Офтальмолог
Конечно, не будите. Как приложите фото, напишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не очень хорошие фото, на загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Аллергического блефврита / зуда может и не быть или совсем лёгкий/
На данный момент, рекомендую:
1/ местно : на кожу века тонким слоем крем Элидел / утро , вечер/10-14/ дней / это не гормональный препарат малышам часто назначают/ не волнуйтесь/.
2/ внутрь дать капли Фенистил в возрастной дозе /5 дней
Гипоаллергенная диета
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре дерматит века(аллергический)
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня.
Обработка кожи века
✔️Гидрокортизоновой мазь глазная по 1 кап 2-3 раза в день курс7 дней
Гипоаллергенная диета.
Если не будет положительной динамики-консультация аллерголога для выявления аллергена.
Всего Вам доброго!