Консультация кардиолога /

Одышка,неполный вдох — вопрос №2101904

Здравствуйте.Около недели беспокоит дыхание.Вначале не получалось сделать полный вдох и зевнуть до конца.Присутствует постоянная тревога и страх,что происходит что то серьёзное со здоровьем.Начала пить грандаксин ,пустырник и валерьянку, вдыхается полностью,зевается тоже,но при ходьбе появилась одышка.Есть лишний вес и гипертония(на постоянной терапии),тревога по прежнему остаётся. Когда забываюсь,то не обращаю внимание на дыхание и вроде все хорошо,когда вспоминаю, то снова что то не так с дыханием.Связано ли это с работой сердца?ЭКГ делали в прошлом году ,в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония,лишний вес.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, с сердцем это не связано?Переживания уже второй год, началось после родов в 2022году,много всего навалилось тогда,но таких проблем с дыханием не было никогда.Сейчас могу вдохнуть полностью,но страх,что что-то не так остаётся. Кажется какая то тяжесть в животе есть при вдохе,но не всегда

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если при отвлечении внимания жалобы уходят, то это не связано с сердечной деятельностью.
Признаки невроза.
Цифры давления в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление 120/78 утром было
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Рекомендую сон не менее 8 часов, достаточная физическая активность.
Можно курсом магнерот использовать, успокоительные препараты, валемидин
Клиент
Наталья Евгеньевна, пустырник и валерьянка не помогут,я их принимаю второй день,пустырник с магнием .При вдохе бывает как бы пустота ощущается и иногда покашливание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не болели орви до этого? Возможно, остаточные явления после вирусной инфекции
Клиент
Наталья Евгеньевна, была ангина 2 месяца назад
Клиент
Наталья Евгеньевна, успокоительное какие можно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Т к была ангина, то рекомендую сделать контроль узи сердца для исключения патологии
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно начать прием грандаксина, тералиджена
Клиент
Наталья Евгеньевна, после ангины что может быть с сердцем?((
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще всего все нормально, не переживайте.
Узи можно сделать в плановом порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо,спасибо. Грандаксин как принимать?Вместе с ним пустырник с валерьянкой можно продолжать?
Кардиолог, Функциональный диагност
По таблетке сначала утром и в обед,потом можно увеличить дозу до 3 таблеток в сутки.
Да, сочетать можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, я на постоянной основе принимаю Вальсакор Н 80+120мг,с грандаксином можно сочетать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброе утро. Скажите пожалуйста, валемидин на ночь пить или в течении дня тоже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Его можно и утром и вечером,если в течение дня сохраняются треаожность, напряжение
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, его курсом пить?Не на постоянноянной основе?
Клиент
Наталья Евгеньевна, второй день пью валемидин,давление стало 114/78 ,116/81
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ад в пределах нормы. Для вас дискомфортно?
Клиент
Наталья Евгеньевна, моё рабочее 120-125,немного мотает
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда уменьшить дозу вдвое валемидина. Да, он может немного снижать ад.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо,спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что при вдохе ощущается пустота какая то,что это может быть. А в животе какая то тяжесть бывает и когда хочу вздохнуть, хочется плакать,не от боли ,а просто.
Кардиолог
Это тоже проявление невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, как все сложно,у меня уже паника,чуть ли не умираю?Никогда с этим не сталкивалась,поэтому страшно
Клиент
Гульнара Рафиковна, какие успокоительные посоветуете?
Кардиолог
Можно тералиджен, адаптол
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, второй день принимаю валемидин,давление стало ниже,вчера 114/78,сегодня 110/78,это нормально?С ним вроде спокойнее становится.
Кардиолог
Да это нормальные цифры
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто обычное моё давление 120-125/70-80,а здесь понижение такое,а вечером сегодня 140/90 было