Одышка,неполный вдох

Здравствуйте.Около недели беспокоит дыхание.Вначале не получалось сделать полный вдох и зевнуть до конца.Присутствует постоянная тревога и страх,что происходит что то серьёзное со здоровьем.Начала пить грандаксин ,пустырник и валерьянку, вдыхается полностью,зевается тоже,но при ходьбе появилась одышка.Есть лишний вес и гипертония(на постоянной терапии),тревога по прежнему остаётся. Когда забываюсь,то не обращаю внимание на дыхание и вроде все хорошо,когда вспоминаю, то снова что то не так с дыханием.Связано ли это с работой сердца?ЭКГ делали в прошлом году ,в норме.

Гипертония,лишний вес.
41 год

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Консультация психотерапевта.

Хайшат Нарзановна, с сердцем это не связано?Переживания уже второй год, началось после родов в 2022году,много всего навалилось тогда,но таких проблем с дыханием не было никогда.Сейчас могу вдохнуть полностью,но страх,что что-то не так остаётся. Кажется какая то тяжесть в животе есть при вдохе,но не всегда

Здравствуйте, если при отвлечении внимания жалобы уходят, то это не связано с сердечной деятельностью.
Признаки невроза.
Цифры давления в норме?

Наталья Евгеньевна, давление 120/78 утром было

Хорошо.
Рекомендую сон не менее 8 часов, достаточная физическая активность.
Можно курсом магнерот использовать, успокоительные препараты, валемидин

Наталья Евгеньевна, пустырник и валерьянка не помогут,я их принимаю второй день,пустырник с магнием .При вдохе бывает как бы пустота ощущается и иногда покашливание.

Не болели орви до этого? Возможно, остаточные явления после вирусной инфекции

Наталья Евгеньевна, была ангина 2 месяца назад

Наталья Евгеньевна, успокоительное какие можно принимать?

Поняла.
Т к была ангина, то рекомендую сделать контроль узи сердца для исключения патологии

Можно начать прием грандаксина, тералиджена

Наталья Евгеньевна, после ангины что может быть с сердцем?((

Чаще всего все нормально, не переживайте.
Узи можно сделать в плановом порядке

Наталья Евгеньевна, хорошо,спасибо. Грандаксин как принимать?Вместе с ним пустырник с валерьянкой можно продолжать?

По таблетке сначала утром и в обед,потом можно увеличить дозу до 3 таблеток в сутки.
Да, сочетать можно

Наталья Евгеньевна, я на постоянной основе принимаю Вальсакор Н 80+120мг,с грандаксином можно сочетать?

Да,можно

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, доброе утро. Скажите пожалуйста, валемидин на ночь пить или в течении дня тоже?

Его можно и утром и вечером,если в течение дня сохраняются треаожность, напряжение

Наталья Евгеньевна, спасибо

Наталья Евгеньевна, его курсом пить?Не на постоянноянной основе?

Наталья Евгеньевна, второй день пью валемидин,давление стало 114/78 ,116/81

Здравствуйте, ад в пределах нормы. Для вас дискомфортно?

Наталья Евгеньевна, моё рабочее 120-125,немного мотает

Принятый ответ

Тогда уменьшить дозу вдвое валемидина. Да, он может немного снижать ад.

Наталья Евгеньевна, хорошо,спасибо большое

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, а то что при вдохе ощущается пустота какая то,что это может быть. А в животе какая то тяжесть бывает и когда хочу вздохнуть, хочется плакать,не от боли ,а просто.

Это тоже проявление невроза

Гульнара Рафиковна, как все сложно,у меня уже паника,чуть ли не умираю?Никогда с этим не сталкивалась,поэтому страшно

Гульнара Рафиковна, какие успокоительные посоветуете?

Можно тералиджен, адаптол

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, второй день принимаю валемидин,давление стало ниже,вчера 114/78,сегодня 110/78,это нормально?С ним вроде спокойнее становится.

Принятый ответ

Да это нормальные цифры

Гульнара Рафиковна, просто обычное моё давление 120-125/70-80,а здесь понижение такое,а вечером сегодня 140/90 было