Консультация терапевта /

Одышка, сердцебиение — вопрос №2353315

Здравствуйте. Где то месяц назад я стала замечать, что появилась одышка при ходьбе, любой активности. Потом добавилось сильное сердцебиение именно при физической активности. В покое все проходит. Еще появилась сильная потливость, небольшой тремор. В это время я проходила диспансеризацию. Оак, биохимия вся в норме кроме срб - 17,17. Отправили сдавать ревматоидный фактор. Он оказался 10 при норме до 14. Фвд - норма, флюорография - норма. Одышка и сердцебиение ухудшилось. Я пошла к кардиологу. Он ничего по сердцу не нашел. И сказал сдать анализы на гормоны щж. Я сдала. Подскажите, на что указывают мои анализы? Могут ли быть такие симптомы при таких анализах?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы (одышка, сердцебиение, потливость, тремор) в сочетании с повышенным уровнем антител к тиреопероксидазе (анти-ТПО) могут указывать на нарушение функции щитовидной железы, в частности, на гипертиреоз или аутоиммунное заболевание щитовидной железы, такое как тиреоидит Хашимото.

Анти-ТПО: Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) могут быть повышены при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. Уровень 66.83 выше нормы и свидетельствует о возможном воспалении щитовидной железы, вызванном аутоиммунным процессом. Тиреоидит Хашимото чаще всего приводит к гипотиреозу (пониженной функции щитовидной железы), но на ранних стадиях или при обострении возможен гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).

Симптомы гипертиреоза: Потливость, тремор, одышка и учащенное сердцебиение – типичные симптомы гипертиреоза. Этот диагноз мог бы объяснить ваше самочувствие, если другие исследования, такие как ФВД и кардиологические тесты, не выявили отклонений.

Повышенный С-реактивный белок (СРБ): Уровень СРБ (17,17) выше нормы указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Это может быть связано с аутоиммунным воспалением, в том числе со щитовидной железой.
Поскольку есть подозрение на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, обязательно обратитесь к эндокринологу для интерпретации анализов и назначения лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кроме биохимического анализа крови есть еще какие-то исследования?

В биохимическом анализе крови высокий титр антител к ТПО, что может указывать на аутоимунные заболевания щитовидной железы, отсюда, возникновение одышки, сердцебиения, потливости, повышения СРБ.
Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы. С результатами обратиться к эндокринологу.

Так же необходимо исключить дефициты: витамин В12,9, витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, электролиты. На фоне дефицитных состояний тоже возникают подобные симптомы.
Рекомендую так же пройти холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток, так больше вероятность, найти нарушение ритма, чем за одну запись ЭКГ.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Александровна, мне назначпли только оак и биохимию. Потом я сама сдавала рф и гормоны щж.
Терапевт
ОАК сможете прикрепить?
Клиент
Виктория Александровна, к сожалению, у меня его на руках нет, не выдали. Но там все в норме, я видела на приеме врача
Терапевт
Хорошо, тогда начните с вышеописанных исследований и консультации эндокринолога, симптомы подходят к данном патологиям.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Повышение уровня АТ к ТПО указывает на аутоиммунный тиреоидит, но так как гормоны (ттг, т4) в норме,лечить ничего не нужно.
Выполните узи щитовидной железы в плановом порядке.

Цикл регулярный?
ОАК, ОАМ, биохимию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сдавала, в анализах повышен только срб 17,17. Остальное все в норме
Клиент
Анастасия Александровна, как не нужно лечить? Анализы не в норме, самочувствие плохое, мне трудно даже ходить из за одышки и сердцебиения.
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Лечение гормональными препаратами в данном случае не показано.
Но для уточнения проконсультируйтесь с эндокринологом.

Для уточнения причины одышки сдайте кровь на ферритин, витамин В12, В9.
Тревожность не повышена? Стресса не было?
Клиент
Анастасия Александровна, я очень тревожный человек по жизни. Стрессы бывают как у всех.
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ мог повысится на фоне воспаления.
Нужно пересдать показатель через 2 недели.
По поводу отдышки и сердцебиения - это может быть симптоматика тревожного расстройства.
Если эндокринолог исключит проблемы с щитовидной железой, то проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Александровна, но у меня это состояние именно при нагрузке любой, даже самой незначительной. В покое ничего нет. Это тоже может указывать на тревожное расстройство?
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь еще нужно железодефицит исключать.
Нагрузки какие у Вас? Бег, ходьба? Или даже домашние дела в тягость?
Клиент
Анастасия Александровна, даже домашние дела тяжело делать. Пока утром иду до работы задыхаюсь, хотя иду не быстро. Если сесть отдохнуть, то буквально минуты за две сердце успокаивается и одышка проходит.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, исключайте железодефицит и проконсультируйтесь с эндокринологом
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам у вас повышены Атпо. Это свидетельствует о воероятном аутоиммуном заболевании щитовидной железы .
Ваши симптомы авполне могут быть на фоне заболеваний щитовидной железы .
Ферритин сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, не сдавала, никто не направлял.
Терапевт
Сдайте . Это не имеет отношения к данному анализу. Но тоже является причиной тахикардии,одышки.
Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние может быть проявлением тревожного синдрома.
Можете пройти онлайн тест hads.
Но для начала необходима консультация эндокринолога т.к есть изменения по анализам щитовидной железы.