Консультация невролога /

Вибрирует все тело, чувство страха — вопрос №1468522

Здравствуйте, бывает последнее время ложусь спать, засыпаю и просыпаюсь от испуга, начинают вибрировать руки и ноги и такое ощущение что как будто сводит, если похожу то проходит. Недавно сдавала общий анализ крови из Вены, все анализы в норме, ЭКГ так же сдавала, диагностировали Повреждение миокарда: Диффузные повреждения: да. и синусовая аритмия, давление у меня пониженное, ВСД с детства, раньше падала в обморок, сейчас только в глазах темнеет иногда и чувство биения в голове бывает, ну и ощущаю биение сердца. Что это может быть? К какому врачу показаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Невролог, Детский невролог
Татьяна, здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете проявление функционального расстройства. Функциональное неврологическое расстройство характеризуется ощущением неврологических проявлений (самых различных), которые отсутствуют при объективном осмотре. В данном случае ситуация по своей картине напоминает судороги и мышечные спазмы, однако сокращения мышц не наблюдается, что может указывать на функциональную природу. Часто подобные состояния могут возникнуть на фоне нервного напряжения или повышенной эмоциональности. Обычно, они не являются опасными, но могут доставлять дискомфорт. Рекомендован отдых и эмоциональный покой, а также динамическое наблюдение за симптомами. Если дискомофорт сохранится, возможна очная консультация невролога, чтобы подобрать соответствующую терапию в виде лекарств(обычно используются противотревожные, седативные, например Атаракс, Тералиджен) или направления на когнитивно-поведенческий тренинг (разновидность упражнений для уменьшения проявлений заболевания).