Изменения в ЭКГ при беременности 31 неделя
Здравствуйте. Пришел такой результат ЭКГ: Синусовая аритмия с ЧСС 82-93 уд в мин. ЭОС не отклонена. Укороченный интервал PQ- Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков Т сглажен, слабо отр., во всех указ. отведениях II III A VF T слабо-отр, в отведениях V2 T слабо-отр, V3 T слабо-отр, в отв. V4 Т сглажен в отв. V5 V6 К врачу только через 2 недели смогу попасть, а узнать значение такого длинного заключения очень хочется уже сейчас. По самочувствию слабость, быстрая утомляемость, бледный цвет кожи (гемоглобин 105)
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. Чаще всего как раз у беременных причина изменений железодефицит.
Алена Германовна, спасибо огромное за ответ!!
Принятый ответ
Ферритин должен быть более 70, поэтому обязательно контролируйте, особенно после родов. На гв, если будете кормить, малыш тоже активно кушает железо.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Метаболические нарушения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы связаны с наличием анемии, изменением кровотока при беременности.
Изменения экг так же связаны с наличием анемии.
Ничего опасного по экг нет.
Синусовая аритмия - встречается в молодом возрасте.
Небольшие нарушения зубца Т, укоросенный интервал pq- развились на фоне тахикардии, анемии.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, небольшие отклонения связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения ЭКГ связаны с анемией, Ваши симптомы тоже обусловлены железодефицитом. Это не опасно, но важно скорректировать.
Необходимо принимать препарат железа 3 мес, далее контроль ферритина .
Старайтесь полноценно питаться , но без избытка быстрых углеводов .
Важен полноценный сон.
Не волнуйтесь!