Синусовая аритмия у ребенка 5 лет

Добрый вечер. Делали ребенку 5 лет ЭКГ, в заключении синусовая аритмия и полувертикальная эл.позиция сердца. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, нужны ли какие-то ограничения в таком случае и нужна ли подробная очная консультация кардиолога?

Нет
5 лет

Здравствуйте, Марина
Электрокардиограмма у ребенка в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия,это частая особенность у детей и подростков,на работу сердца не влияет, патологией не является.
Ограничений и противопоказаний к занятий спортом нет.
Эхокг выполняли ребёнку?

Делали только обычное ЭКГ с расшифровкой

Принятый ответ

Понятно,критичного ничего не вижу
Если есть какие-то жалобы,
например ,слабость,вялость,, быструю утомляемость, снижение массы тела),то рекомендую выполнить ультразвуковое исследование сердца

Здравствуйте, Марина.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию- без патологических изменений.
Синусовая аритмия- вариант нормы, особенно характерна для детей из-за незрелости регуляторных механизмов, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
ЭОС - расположение сердца в грудной клетке- тоже вариант нормы
Комплексы и интервалы в без патологических отклонений
Если ребенок нормально себя чувствует, активен, повода для волнения нет!
В плановом порядке рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не выполняли.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
По описанию экг- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия- это не патологическая аритмия, это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, вполне допустима для ребёнка этого возраста, так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система.; полувертикальная электрическая позиция сердца - это расположение электрической оси сердца, это особенность расположения сердца относительно грудной клетки, в данном случае- это норма . Все интервалы и комплексы в норме. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста , фото самой плёнки экг, для более детальной оценки показателей сердца.
Никаких показаний для выполнения эхо кардиографии нет .
Учитывая это заключение экг , с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Необходимости в очной консультации нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте.
Синусовая аритмия не патологическая аритмия, это доброкачественное, физиологическое нарушение ритма не требующее лечения.
Для ребенка данного возраста допустима, заключение экг в целом является вариантом нормы.
Никаких ограничений в жизнедеятельности нет, при отсутствии жалоб на прием к кардиологу можно не обращаться.