Консультация акушера /

Почему мало молока ? — вопрос №1468538

Почему у меня к вечеру мало молока , не хватает , я кушаю хорошо , и достаточно , в течении дня хватает молоко , к 10-12 часам вечера бывает такое что молока в грудях мало , и приходиться ребенку давать смесь , чтобы он наелся и уснул
Ребёнку месяц и 18 дней

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Почему вы считаете, что у вас мало молока?
Клиент
Евгения, ребенок нервничать начинает когда сосет, я думаю не наедается , и уснуть поэтому не может

Акушер, Гинеколог
На самом деле, признаки, которые действительно указывают на недостаточность молока - это маленькие прибавки в весе (меньше 500-600гр за месяц) + недостаточное количество мочеиспусканий в сутки (меньше 12)

Если малыш в весе прибавляет - все хорошо.

Он может беспокоится по многим другим причинам: болит животик, переутомился, недостаточно тесного контакта с мамой.
Попробуйте расслабиться, выпить теплого чаю или сходить в теплый душ и приложить малыша к груди.
Если ему мало одной груди, предложите другую. Мало - предложите еще одну.

Малыш засыпает от смеси потому что она гораздо тяжелее для переваривания незрелым желудком. И он долго спит, так как много сил тратит на эту работу.
Клиент
Евгения, хорошо , спасибо большое за совет
У меня ещё такой вопрос , малышка 2-3 дня может не какать , при этом она спокойная , не плачет , не капризничает
Как быть со стулом , раньше каждый день какала , по нескольку раз в день , и ночью какала 1-2 раза
Акушер, Гинеколог
Смотрите, если у вас ребенок только на гв, то стул может быть вплоть до 1 раза в 7 дней. Если она не плачет, не беспокоится, стул мягкий ,то делать ничего не нужно.

Если вы будете кормить смесью, то стул должен быть ежедневный.
Акушер, Гинеколог
В самом младенчестве они какают очень много и ночью несколько раз, да.
Клиент
Евгения, нет , я стараюсь только грудью кормить , смесь за всё время только два раза дала
Я думала может у меня молоко пустое , и поэтому стула нет
Всегда ищу проблему в себе , может я излишне переживаю
Акушер, Гинеколог
Понимаю, что вы переживаете. Это нормально.
Вы стали мамой и теперь ответственны за маленького человека.
Но нет, к счастью, молоко не бывает пустым, это миф.
Молоко это лучшее питание для вашего ребенка, оно содержит именно те микроэлементы, витамины, факторы, которые нужны ему. Молоко даже может подстраиваться под потребности малыша - например, если ребенок заболел, в молоке обнаружено больше количество клеток, которые ответственны за защиту от воспаления.
Акушер, Гинеколог
Сколько ребенок прибавил за 1 месчц?
Клиент
Евгения, килограмм
Акушер, Гинеколог
Это отлично!
Будьте уверены, малышу достаточно вашего молока:)
Клиент
Евгения, спасибо большое, успокоили ❤