Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые простуды — вопрос №1468564

Здравствуйте помогите пожалуйста .
В последний год , стала часто болеть .
Все началось год назад , начала замечать , как будто дышу бактериями , и при удобном случае , начинало болеть горло итд.
Итог : месяца 2 назад , начало крутить ноги , знобить , потом начало болеть горло . пошла по врачам и сдавать анализы . сдала мазок из зева .
Был выявлен патогенный стрептококк 10 * 7 аж , пропила антибиотики , стало легче , озноб и ломота в ногах прошла .
Повторный мазок показал только стрептококк вагинас 10 * 4 хоть мне и сказали , что его лечить не нужно , но я то свой организм знаю что и его бы желательно снизить , учитывая мою симптоматику частую .
Вообщем не прошло и месяца , стоило подуть ветру, сегодня опять горло , подкашливание в жар ( но без температуры ) пропила Полиоксидоний до этого , как видите , легче не стало .
По анализам .
Общий анализ хороший
Химия хорошая
Асло было 850 стало 740 пошло на понижение .
Кровь на ифу ВЭБ М отрицательно G положительно Цитомегаловирус все отрицательно .
Приложу имунограмму , скажите отклонения в ней , о чем говорят ?
И что делать дальше ?
Я так поняла дело в миндалинах или ?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! АСЛО зашкаливает! Нужно всерьез задуматься о удалении миндалин, иначе дальше суставы, сердце и тд
Принятый ответ
Клиент
Марина, а асло не будет уменьшаться в течение какого то времени , после перенесённого фарингита -тонзиллита ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если стрептококк засел в глубине миндалин, его антибиотиком полностью не убить. Только удалять миндалин. Поверьте, в 33г их иммунная функция скорее отрицательная при таком раскладе, чем какая-то полезная
Клиент
Марина, я поняла. Т е просто до какого то момента мой организм справлялся , но щас уже все .
Удаляют под местной анестезией ?
Каковы шансы , что после удаления , у меня не будут рецидивы ?
Т е получается судя по имунограмме, иммунитет у меня адекватный ? Просто есть очаг , верно ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, с иммунитетом все в порядке. Просто засела инфекция. Удаляют под общим наркозом, сейчас уже под местной анестезией никто не мучает. Нюансы лучше уточнить у оперирующих ЛОР-врачей
Клиент
Марина, ну а если я попрошу под местной ?
Просто общий тяжело переношу .
Я прикрепила анализ , где был выявлен патогенный стрептококк
Клиент
Марина, а почему у некоторых , после удаления , простуды как были так и остаются а есть те у кого бронхиты стали чаще итд ? (
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я такие примеры не знаю. Вам лучше уточнить все это у ЛОР-врача
Клиент
Марина, мама моя , один из примеров .
Да и на форумах где люди делятся , немвсе , но пишут об этом .
Может совпадения итд , не знаю .
Спасибо вам большое .
С другой стороны , иммунитет то у меня не плохой , как видно по анализам , просто что то провоцирует , а это что то уже по всем анализам понятно , что в миндалинах .
Все ровно придется ...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно разбираться с этим
Я сама удаляла в 30 лет миндалины и после этого почти не болею
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, чтоб я не волновалась . это же не прям смертельно бежать , платно надо ?
Это же можно сдать спокойно анализы в гос учреждении итд ?
Или если опять резкий рецидив то прям срочно ?
Сердце узи делала недели 2 назад все хорошо было , ревматоидный фактор сдавала все хорошо , реактивный белок тоже все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока молодая, в е хорошо. Но затягивать не нужно. Выберите хорошего ЛОР врача и идите планово
Клиент
Марина, не не , я и сама понимаю , что нужно .
Если бы я один раз переболела и год хотя бы не болела ладно , но если каждые 2 месяца , уже не хорошо .
Просто чтоб не волноваться , что не бежать срочно , платно .
Учитывая , что работа итд )
Спасибо вам большое ) ??
Клиент
Марина, единственно , не подскажете , а каким методом вы удаляли ? Может какой то лучше ? Лазер итд )
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лазером выжигали. Заживает около недели
Клиент
Марина, спасибо , еще раз )) ??
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В иммунограмме все нормально у Вас! Это реакция на инфекцию. Обращаем внимание только на снижение показателей
Клиент
Марина, просто я думала что асло оно всегда повышено, но долго сохраняется и потихоньку только опускается
Клиент
Марина, просто слышала , что избавившись от тонзиллита , легко может быть фарингит заменить , а его мне и ставят
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG- это антитела памяти. Вы переболели этим вирусом. IgM - это антитела острые, появляются во время болезни, но из к ВЭБ не увидела в анализах
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Ангины гнойные часто бывают? Чем лечите? По общему анализу крови и по иммунограмме все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Да нет , сколько я не ходила к Лору , никогда мне не говорили не про гнойные ангины итд . Да болело периодически горло за всю жизнь , но не до гноя . Вообще , стрептилс, гексорал , ОКИ , Хлоргексидин итд . Всегда помогало , до момента с со стрептококком этим (откуда, он взялся на мою голову )
Вот только в связи с стрептококковой инфекцией , я пила 16 дней антибиотики , но я болела 3 недели и правда было фе.
Ноги крутило безумно , знобило , аппетита не было , но температуры не было , общий, анализ хороший был даже в пик болезни , вот только АСЛО было сначала 820 , сейчас 740 , сегодня пересдала , чтоб посмотреть в динамике .И мазок пересдала .
Просто уже боюсь повтора .
Хотя , меня успокаивают , что если повторный мазок не показал патогенный стрептококк, значит убила его .
И не факт , что он еще будет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, просмотрите в динамике симптомы и самочувствие. Сейчас прямых показаний для удаления миндалин нет, но, задуматься можно будет, если будет нарастать титр АСЛО, титр стрептококка. Попробуйте промыть миндалины, рассасывать курс респираторный пробиотик Бактоблис по 1 таб в день 1 месяц курсами 2-3 в год, препарат помогает восстановить микрофлору в полости рта и дыхательных путях и достоверно снижает частоту и длительность острых и хронических респираторных заболеваний.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам огромное !)
Так и сделаю , обязательно !)
Здоровья вам и вашим близким ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо, Анна! И вам скорейшего выздоровления! И удачи в лечении!?
Клиент
Екатерина, АСЛО 682 .
Было 820 , потом 740 , сейчас вот )
Даже удивительно , учитывая , что горло болит )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит антибиотики помогли вам. Можно ещё понаблюдать.