Консультация педиатра /

Частые простуды — вопрос №2596430

Добрый день! Сыну 17 лет, часто болеет простудой. Симптомы чиханье, насморк, температура 37.0-37.5, пролечююивается, всё проходит. Летом почти не более, как идёт в школу, более часто. Прививки против гриппа не ставим. Переболел 3 года назад ковид, была только высокая температура 5 дней. Подскажите, как можно поднять иммунитет?

Возраст: 17

Педиатр
Здравствуйте.
Волшебной таблетки нет, однако рекомендуется сбалансированное питание, закаливание, питьевой режим, а также приём витамина Д
Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.

В вашем случае в 17 лет дозировка составляет 1000МЕ

Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.

Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сбалансированно питаться , ежедневно прогулки на свежем воздухе , занятие спортом .Рыба в рационе 1-2 раза в неделю
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневный прием в утренне часы витамина Д( Вигантол , Аквадетрим ) 1000 МЕ-2 капли
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, и др заболеваний. Начинать применение можно и в острый период и для профилактики. Если профилактическая схема лечения, то принимают Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. Сейчас рекомендую в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую пропить комплексы поливитаминов по возрасту, супрадин кидс например 1 месяц.
Витамин Д, 1000 МЕ ежедневно утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В качестве профилактики рекомендуется :
Ежедневный прием витамина Д- 1000МЕ, ежедневно и круглогодично
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После школы промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы !