Консультация уролога /

Результаты анализа андрофлор скрин — вопрос №1468865

Добрый день!

Лечился от хламидийной инфекции, (обнаружена у половой партнерши). Прошел курс юнидокс в 21 день, метронидазол в 15 дней. По прошествии 2 недель после окончания курса сдал кровь на IG G, IG M + мазок (андрофлор скрин). IG g - IG m -.

Нормофлора: staphylococcus spp. 10^3.5; corynebacterium spp. 10^4.4.
УПМ, ассоциированные с баквагинозом: гарднерелла, уреаплазма, микоплазма не выявлены.
enterobacteriaceae spp. / enterococcus spp. 10^4.2.

Патогены: mycoplasma genitalium, trichomonas vaginalis, neisseria gonorrhoeae, chlamydia trachomatis не выявлены.

В заключении сказано, что "структура бактериального микробиома не соответствует норме: присутствуют условно-патогенные микроорганизмы (преобладают enterobacteriaceae spp. / enterococcus spp.)

Вопрос нужно ли мне лечиться и могу ли я передать партнерше эти enterobacteriaceae spp. / enterococcus spp. ? Жалоб и симптомов не было до и после лечения.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы пролечились. Сдали контрольные анализы. У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Клиент
Галина, условно-патогенные микроорганизмы могут передаться партнерше?

Уролог, Андролог
Которые обнаружены у Вас не могут. Вы ничего не передадите. У Вас всё хорошо.
А кровь на хламидии сдавать не нужно. Это не информативно. Нужно ориентироваться только на ПЦР соскоб. Девушка пролечилась? Сдавала контрольные анализы через месяц после окончания курса приёма антибиотиков? Половые контакты исключили на время лечения и получения отрицательных результатов?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, пролечилась, сдавала контрольный мазок, хламидии не обнаружены. Половые контакты были исключены
Уролог, Андролог
Понятно. Значит и Вы и девушка полностью вылечились.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лечить анализы не имеет смысла.
Если жалоб нет, то хватит. Свою порцию лекарств вы приняли!