Хламидии 10 или 14 дней ? (срочно!)

Всем Здравствуйте! Мужчина 29 лет Хламидиоз (по результатам анализа Андрофлор) Лечение начал спустя 50 дней с момента предполагаемого заражения или спустя 25 дней после появления клинических проявлений (жжение после мочеиспускания в уретре, ближе к головке). Врач назначил доксициклин, орнидазол, Урефрон. После приема доксициклина через 2 часа (после теплого душа) появилась крапивница — решил не продолжать, опасаясь анафилаксии (насколько это было оправдано, сейчас не знаю). После повторной консультации врач предложил азитромицин по 500 мг 3 дня. Эта комбинация показалась мне странной, и я самостоятельно решил перейти на Джозафен (джозамицин) курсом 10 дней. Сейчас идет 8-й день лечения, остаточные симптомы сохраняются, отследить динамику сложно. На протяжении 25 дней периодически наблюдались улучшения и ухудшения. Ухудшений точно нет: боль стала менее продолжительной и малозаметной. Однако бывают единичные ощущения. Например, если раньше я посещал туалет 7 раз и чувствовал дискомфорт в 7 случаях из 7, то теперь — в 1–2 случаях из 7. Например, на 7-й день боль полностью пропала, но на 8-й день появился некоторый дискомфорт. К вечеру симптомы могут снова исчезнуть. Наблюдаются такие "качели". У меня два вопроса: Учитывая, что срок заражения не маленький, но и не большой, вероятность хронизации неизвестна, как и то, успели ли хламидии попасть в простату. Насколько целесообразно продлить курс джозамицина с 10 до 14 дней? Учитывая появление сыпи после теплого душа сразу после приема доксициклина (фотосенсибилизация, как я понимаю), насколько это частый и опасный симптом? Смогу ли я в случае, если джозамицин не поможет, снова попробовать доксициклин?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на доксициклин такая реакция, то в таких случаях рекомендуется:
1) Продолжать Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендуется пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.
Через 2 недели после антибиотиков можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Галина Александровна, 10 или 14 дней роли не играют ?

Хламидии как правило лечат 10 дней. А если есть активное воспаление в простате, то курс минимум 3 недели. 14 дней всё равно будет не достаточно.

Принятый ответ

Добрый день, раньше вообще хламидиоз лечили три недели поскольку цикл развития хламидии 21 день. Но с развитием фармакологической науки сейчас сроки лечения сократились до 10 дней, я назначаю джозамицин (джозафен) по 1000 мг х 2 раза в день. Но обязательно с назначением иммуностимулирующей терапии (флора вирусоподобная) , например, генферон в свечах по 1 млн. единиц х 2 раз в день.

Алексей Павлович, есть смысл сейчас купить генферон после антибиотиков ?

Раз уже лечение близится к завершению - думаю не целесообразно. Будем надеется, что доза и длительность приема джозамицина будет бактерицидной, т.е. хламидии погибнут и наступит клиническое и лабораторное выздоровление.
P.S. а фотосенсибилизация от доксициклина не часто бывает, чаще от фторхинолоновых антибиотиков.

Алексей Павлович, а какое время после завершения курса может сохраняться остаточный дискомфорт ?

Дело в том, что остаточные явления можно объяснить так называем резидуальным уретритом, т.е. когда бактерии уже нет, а воспаленная слизистая продолжает продуцировать слизь.
Резидуальный уретрит, или остаточные явления после уретрита, могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев, в зависимости от тяжести и причины уретрита, а также от индивидуальных особенностей организма.
Обычно, при адекватном лечении, симптомы уретрита исчезают в течение 1-2 недель. Я рекомендую после окончания приема антибиотика выполнить двухстаканную пробу мочи (строго соблюдая правила сбора), а затем окончательно определиться.

Алексей Павлович, сдавал общ анализ мочи еще до начала курса антибиотиков . Там абсолютная норма .
двухстаканную не сдавал. Еще кстати сдавал мочу на хламидии и их там не обнаружило . Обнаружило только пцр

Вы выполнили наверное общий анализ, а вам надо сделать 2-х стаканную - утром !!!! мочимся в первую емкость, заполняя 1/3 объема контейнера или 10 - 20 мл. Продолжаем мочиться во вторую, заполняя ее на ¾ объема контейнера (мы смотрим в какой порции будут лейкоциты).

Алексей Павлович, Можно ли сдать сразу после антибиотиков или нужно выждать время? И как корректировать лечение в зависимости от результатов?

Двухстаканную? конечно можно. Ну если будет лейкоцитурия то может придется добавить, например, нифурател на неделю.
А можно и ограничится, например, канефроном, может этого будет вполне достаточно.
Раньше часто использовали инстилляции в уретру - в основном это растворы хлоргексидина, мирамистина, а также препараты серебра!, диоксидин, димексид.

Алексей Павлович, нифурател в какой форме?
сейчас принимаю урефрон
заметные улучшения кстати пошли именно после того как его добавил
но канефрон я думаю будет получше

Нифурател это таблетки, с ними не спешим. А канефрон - одобряю.

Алексей Павлович, Спешить, конечно, не собираюсь. Без анализов ничего не пью просто так.
но какую роль Нифурател будет играть в лечении?
Первый врач тоже назначал орнидазол, это ведь тоже противопротозойное средство, как и нифурател.
В ПЦР не было ничего, кроме хламидий и кандиды (она была в значении ниже порогового), то есть его назначение сугубо «на всякий случай», или я ошибаюсь?
Врач аргументировал назначение орнидазола тем, что анализ «Андрофлор» мог не выявить что-то.

Доброе утро, нифурател - противомикробное!!!! средство из группы нитрофуранов; оказывает противопротозойное, противогрибковое!!!! и антибактериальное!!! действие.
Показания к применению:....... пиелонефрит, уретрит!!!, цистит, пиелит и другие заболевания мочевыводящей системы.........".
Раз у вас есть явления уретрита (возможно остаточного, резидуального) я порекомендовал средство с минимальными побочным эффектом и с максимальной в данном случае пользой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют 10-ти дневный курс , без перехода на доксициклин, на фотосенсибилизацию не похоже , тщательная интимная гигиена, половой покой, через месяц после окончания лечения - повторный анализ.