Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №1468882

Здравствуйте! Болит низ живота с левой стороны , но боль не постоянная , только при надавливании , раньше после жирной еды и алкоголя с утра была режущей, сходила к врачу , она сказала сдать кальпоотектин, я сдала его , анализ 166,99 мкг/гр, назначили лечение альфа нормикс 2 т. 3 р. и энтерол 1 т. 2 р., но у меня началась жуткая тошнота( она у меня и так была , но легкая)головокружения, состояние как при гриппе, лицо горит , внутри какой-то тремор , сердцебиение усиленное , отдышка , как при панических атаках …. Подскажите пожалуйста чем можно заменить и что мне делать дальше

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температуры нет? Катаральных явлений? Насморк, кашель? Симптоматика действительно похожа на ОРВИ. Обычно альфанормикс переносится спокойно и не даёт подобных побочных эффектов.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Температура 36.1 , никаких симптомов нет , только после дня приёма , у меня сегодня утром очень сильно скрутило живот и 3 раза была в туалете , на строгой диете уже 3 недели
Гастроэнтеролог
Поняла. Хорошо было более детально дообследоваться со стороны кишечника, не только ориентироваться на показатели фекального кальпротектина. Повышен он не критично. Я бы порекомендовала по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин в динамике
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии).

Всё эти обследования нужны, чтобы иметь полную картину состояния органов ЖКТ.

Касательно альфанормикса, то назначили его для санации кишечника, то есть убрать патогенную флору, доза выбрана тоже абсолютно верно. Если плохо себя чувствуете на препарате, то консультация нужна очная, дабы убрать или заменить терапию.

Всё что можно посоветовать дистанционно это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Добавить энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней в сочетании с ферментными препаратами, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), чтобы стул закрепился. А в целом с причиной нужно разбираться.
Клиент
Анна, я делала узи брюшной полости , биохимический анализ крови , гастроскопию , анализ на хилакобактери , диагноз гепатоз печени , пью Гептрал , перед этим делали 5 капельниц , плюс Поверхностный гастрит. Бульбит. Недостаточность кардии.
ДГ-рефлюкс. Косвенные признаки Нр-инфекции, сейчас пью де-нол
Гастроэнтеролог
Верхние отделы важно, но в Вашем случае исследовать нужно в большей части кишечник.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Фекальный кальпротектин не очень высокий у вас , но все же требует внимания . Вы другие анализы сдавали ?клинический анализ крови , биохимию крови, кал на скрытую кровь , узи ?

Альфа-нормикс принимали впервые ?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Сдавала общий , биохимический анализ крови , узи брюшной полости , кал на кальпротектин, гастроскопию, анализ на хилакобактерии , пью впервые этот препарат
Гастроэнтеролог, Диетолог
Были обнаружены какие -либо отклонения ?

В плане гинекологии все в порядке ?
Не пробовали спазмолитики , такие как дюспаталин , метеопазмил или тримедат ?
Клиент
Виктория, дюспаталин когда-то пробовала , никаких побочек не было , диагноз гепатоз печени , пью Гептрал , все остальные органы в порядке , но врач мне назначила урсосан 1 т после ужина , Поверхностный гастрит. Бульбит. Недостаточность кардии.
ДГ-рефлюкс. Косвенные признаки Нр-инфекции, пью де-нол , Омепразол ,узи малого таза не делала еще ( но врач рекомендовал)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , верно , лучше пройти узи малого таза . Вы можете попробовать снова начать прием альфа-нормикса, но без Энтерола . Это достаточно хорошо переносимый препарат . Если будет такая же реакция , отмените
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение фекального кальпротектина не критичное .
Альфанормикс как правило , такую реакцию не дают , скорее всего ваша индивидуальная не переносимость .
Сколько дней пропили данный препарат ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Один день , но я пила с ним энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Если есть такаЯ реакция , то стоит отменить препарат .
Обсудить с доктором очно о замене препарата , например на метронидозол .

На данный момент для снятия болевого синдрома можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .