У мамы диагноз аденокарцинома желудка
Маме 73 года, сахарный диабет 2 типа, в июне по результатам ЭГДС поставили диагноз аденокарциному желудка G2. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе, какие у нас шансы? . К врачу только 8 августа.
Здравствуйте!
В первую.очередь образу внимание на то, что 8 августа слишком поздний срок для уже установленного диагноза. Вам необходимо обратится в поликлинику по месту жительства для получения направления в онкодиспансер. Если вы его уже получили, то вас должны по закону принять в течении не более 5 дней.
По предоставленной информации, по гистологии поставлен рак желудка.
Если не выполнены обслевания, то необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Далее , если процесс не распространенный, то в предоперационном периоде выполняется 4 курса химиотерапии, затем хирургическое лечение и после ещё 4 курса химиотерапии. В некоторых случаях обходиться только хирургическим лечением.
Если есть отдаленные метастазы, то проводят системную противоопухолевую терапию. В этом случае необходимо дополнительно необходимо определить в опухоли статус HER 2 , PDL, MSI для тактики лечения.
Гюрухан, 20.08 сделали КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастов. Заключение по КТ грудной клетки еденичные очаги в лёгких справа в нижней доли до 1,5мм, слева s3 размером до 2мм, в s8-9 размером до 6мм. Требуется динамический контроль. По КТ брюшной полости :печень в размерах не величина (ккр правой доли 250мм, ккр левой доли165мм), квадратная доля гипертрафирована, контуры её бугристые, структура неоднородная за счёт множественных гиперваскулярных сливных образований с интенсивный накоплением перефирических отделов с центральным зонами некроза, общим размером в правой доли 178х173х134мм,в остальных отделах правой доли и в левой доли определяются более мелкие образования размером 48х50мм (вs3), плотность остаточной доли перенхимы +76HU. Заключение К-картина образований в печени(диыференцировать вторичные образования и сочитание вторичных образований Ca печени), кисты правой почки, парапельвикальных кисти почек, гепатомегалии, жировой дистрофии поджелудочной железы. Повышена плотность печени. Данные биопсии направлены на пересмотр в онкодиспансер, а к врачу на повторный приём номерок только на 8 число, без записи он не принимает.
Скажите пожалуйста, а из печени биопсию выполнили?
Гюрухан, нет, только желудка
Принципиально выполнить биопсию из печени тоже с гистолгическим исследованием. Если это метастазы из желудка, то тактика , которую я писала выше. Если это самостоятельное образование печени, то другая тактика
Гюрухан, спасибо Вам большое.
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Если будут вопросы, то пишите.