Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №1468944

Сыну 11 лет, держится температура 37,2; 38,4 была. Давали арбидол, парацетамол.Третий день болеет. Говорит болят мышцы тела. За 7 дней до этого болела дочь 9 лет (ротовирусная инфекция, в лагере заболела,поместили в изолятор,потом забрали домой ,долечивали).Сейчас дочь не болеет

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию, можно сдать общий анализ крови так же. Обильное питье, нурофен или парацетамол при температуре
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас температура? Помимо этого, какая симптоматика? Насморк, боль в горле?

При ОРВИ рекомендуется всегда только симптоматическое лечение:
обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
промывание носа аквамарисом\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Конечно, там важна динамика, если температура несколько дней держится на высоких цифрах и нет тенденции к увеличению интервалов между подъемами, нужно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, утром 37,4 температура была. Дали антигриппин детский. Насморска нет, горло не болит.
Педиатр
Возможно, легкое течение вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое, противовирусные не используем, они не эффективны
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка протекает вирусная инфекция. Температура может сохраняться и до 10 дней, но необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Что беспокоит ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мышцы тела болят.
Педиатр
Это характерно для вирусной инфекции, так как ребёнок температурит, идёт интоксикации. Продолжайте симптоматическое лечение, что написала выше. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то сдать ОАМ, ОАК
Клиент
Марина,еще вопрос. Сейчас говоря ходит мышиная какая то болезнь.Что ломит тело.Просто боимся
Педиатр
Не берите в голову, там совершенно другая клиническая картина. Ломота в мышцах это обычное явление при орви.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике похоже на ОРВИ
Необходимо сдать общий анализ крови чтобы это подтвердить
Сейчас постельный режим , отдых , проветривание комнаты , увлажнитель хорошо если будет
При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг /кг 1-2 раза в день
Обильное питье кипяченой водой -30-40 мг/кг
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, при вирусных инфекциях могут быть боли в мышцах, особенно на фоне лихорадки. Важно, чтобы эти боли не были настолько сильным, что ребёнок не может вставать и ходить, тогда необходимо вызвать скорую помощь.
По Вашему описанию Вы все делаете правильно. Важно пить много жидкости, сбивать температуру тела при повышении выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и приложить результат.