Консультация педиатра /

Ротовирусная инфекция — вопрос №2456117

Моей малышке 9 месяцев. У неё жидкий желтоватый стул и от любой молочки рвота и вялая она.Ночью плохо спит просыпается и плачет. Пьёт только кипячёную воду. Я так думаю это ротовирусная инфекция. Как её мне лечить у неё?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько дней такое состояние , с чего началось ?

Принятый ответ
Клиент
Со вчерашнего дня. Со рвоты после употребления молока,смеси или каши на молоке и потом понос водяной и жёлтый

Педиатр
Сдайте кал методом ПЦР на ОКИ
Чтоб подтвердить диагноз

Лечение ротавируса симптоматическое
Самое важное это выпаивание растворами для регидратации ( адиарин с Регидрон БИО)
В течении дня

Энтерол по 100 мг 3
раза в сутки 7 - 10 дней

Если ребенок отказывается от еды то насильно не кормите

Температуру сбиваем Нурафен либо Парацетамол в дозе по весу , какой вес у ребенка ?

Если рвота будет сохраняться после отпаивания чайными ложками дробно , то нужно капать ребенка
Педиатр
Добрый день

Температура?
После воды рвота есть?
Стул жидкий как вода? Сколько раз в день?
Сколько дней ребёнок в таком состоянии?
Какие-то препараты давали?
Принятый ответ
Клиент
Нет температуры. Стул жидкий как вода,желтый. После воды рвоты не наблюдала ещё. Раза 2-3 после того как покормлю молочкой или кашей на молоке. Со вчерашнего дня это наблюдаю. А сегодня вялая. Препараты ни какие ещё не давала. Порекомендуйте,что ей дать?
Педиатр
Ребёнок должен быть осмотрен доктором сегодня!
Если перенос вялый, не активный.
Так как с рвотой и диареей ребёнок терял жидкость из организма и полезные микроэлементы.

Сейчас ребёнка нужно отпаивать готовыми глюкозо-солевыми растворами (адиарин например) 40 мл на кг веса ребёнка, давать по чуть-чуть по ложечке, чтобы не провоцировать рвоту, но часто! Если не получается отпаивать, то в стационар капаться, так как обезвоживание у таких малышей наступает очень быстро

Для закрепления стула - баксет беби 1 Саше 1 раз в день 7-10 дней.

Диета- убрать молочную продукцию, свежие фрукты и овощи
Смесь может остаться.
Кормим бульоны, каши безмолочные, мясо.

Ребёнок мочится? Нет сухого памперса более 5-6 часов?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать кал методом ПЦР на ОКИ
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Исключить свежие фрукты овощи и молочку

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Молочные продукты сейчас лучше убрать, грудь и смесь - можно. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.