Консультация гастроэнтеролога /

Ротовирусная инфекция — вопрос №3113642

Переболел недавно ротовирусной инфекцией(рвота, диарея, температура)(пил энтерол и альфлорекс) Сегодня 3 день как пропали все симптомы. Но осталась лёгкая тошнота, отрыжка после еды, головная боль, плохой аппетит, тяжесть в желудке, головокружение, усталость. Подскажите пожалуйста как можно максимально быстро восстановиться? Что пропить?

Терапевт
Игорь, здравствуйте, в таких случаях рекомендуют прием энтерола продолжить курсом до 2 недель по 250 мг 2 раза в день, а также подключить прокинетик (для нормализации перистальтики верхних отделов ЖКТ), например итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 2 недели курсом - для купирования симптомов тошноты и тяжести. Слабость, плохой аппетит, головокружение могут быть следствием обезвоживания на фоне многократной рвоты и диареи, в таких случаях рекомендуют пить больше жидкости до 30 мл на кг массы тела + соблюдать режим труда и отдыха. Напишите, пожалуйста, какой сейчас стул и как часто?
Клиент
Стул последний раз 2 дня назад, я бы сказал сейчас как раз проблема обратная, сформированный, светлый и с запахом, как во время болезни
Клиент
Альфлорекс оставить?
Терапевт
Игорь, в таком случае рекомендуют продлить пробиотическую терапию энтеролом
Терапевт
Игорь, это препарат из группы БАДов, многими специалистами не признается его эффект, ввиду отсутствия доказанной эффективности
Терапевт
Ознакомилась с Вашим комментарием по поводу хеликобактерной инфекцией, в таком случае назначают эрадикационную терапию, направленную на уничтожение хеликобактера, однако при сохраняющихся симптомах после ротовирусной инфекции рекомендуют отсрочить лечение.
Клиент
Эрадикационная терапия это антибиотики? Верно? И через какой период тогда ее можно начать после болезни?
Терапевт
Игорь, верно, обычно назначают после клинического улучшения (когда пройдут нежелательные симптомы)
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Всего хорошего!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добры день!
После перенесенной кишечной инфекции могут сохраняться симптомы диспепсии, что связано с нарушением микробиоты и повышенной чувствительностью рецепторов.
Для ускорения реабилитации рекомендовано продолжить прием Энтерола суммарно до 14 дней по 2 капсулы 2 раза в день.
Для улучшение моторики желудка и купирования тяжести/тошноты применяются прокинетики - Ганатон/Итомед 50 мг за 30 мин до еды.
Аппетит постепенно восстановится. Желательно избегать жареной, острой копченой пищи, сырых овощей, фруктов , газированных напитков, молочных продуктов, алкоголя.
Клиент
Альфлорекс оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфлорекс до 5 дней достаточно