Консультация гематолога /

Понижение гранулоцитов в беременность — вопрос №1468978

Здоавствуйте. Беременность 10 недель. Пришел результат крови,гранулоциты максимально пониженное значение. С чем это связано и что это может быть? Начиталась всякого в интернете,что это чуть ли не рак,посмотрите пожалуйств результаты анализов

Возраст: 22

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ксения, на бланке указано не верное значение, такого значения быть не может при абсолютно нормальном анализе крови - уровень лейкоцитов и состав лейкоцитарной формулы тоже в норме
Поводов для беспокойства нет

Также вероятно у вас имеется железодефицит, вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее про необходимости начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, тоесть на гранулоциты можно не пересдавать анализ? Точно все в порядке?

Гематолог
Точно все в порядке, пересдавать анализ не нужно
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Это ошибка лаборатории, гранулоциты у вас в абсолютной норме для беременных- это и есть нейтрофилы. Однозначно, поводов для беспокойства нет.
Гемоглобин для вашего срока в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прекрасный анализ крови. На фоне нормального количества лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов колебания гранулоцитов совершенно клинически незначимы. Иммунитет работает хорошо, защитных клеток много.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а по анализу можно сказать,что у меня железодифицит?
Гематолог, Терапевт
Есть очень косвенные признаки. Нужно сдавать ферритин, так как сейчас кровь разбавлена за счёт повышения объема плазмы и некоторые показатели могут врача увести в сторону.
Гематолог
Ксения, добрый день!
Очевидно это некорректные данные лаборатории, так как таких показателей при норме остальных не может быть. Уровень гемоглобина для вашего срока хороший.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего ошибка лаборатории, не может быть такое количество гранулоцитов.
Гранулоциты это и есть нейтрофилы. Они у вас в абсолютных значениях в норме. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин.