Боли в крестце, левом тазобедреном суставе

У бабушки очень болит левый тазобердренный сустав, иногда колено и сейчас уже в области "подъема" на ноге. пропивает курсами детралекс 500мг, мажет ноги лиотоном, колола курс инъектрана. Но в целом картина не улучшается. Делала МРТ поясничного отдела, суставов, узи вен. Подскажите, может быть есть какие-то еще препараты? Может быть это защемление нерва и надо что-то из неврологических препаратов?

84 года

Здравствуйте.
По результатам МРТ были изменения?
В плане лечения можно Аркоксиа 90 мг по 1 таб. в день - 7 дней;
Комбилипен по 1 амп. в день, в/м - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, только что прикрепила все исследования ее..

Принятый ответ

Посмотрел исследования, в левом тазобедренном суставе довольно выраженный остеоартроз, я рекомендую консультацию ортопеда-травматолога.
В артериях гемодинамически незначимый атеросклеротический стеноз, тут необходимо сдать анализы на липидный профиль, по результатам решать вопрос с назначением гиполипидемической терапии препаратами класса статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо

Анна, здравствуйте,а вы МРТ поясничного отдела, тазобедренного сустава сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, вот только что прикрепила все обследования.

да, посмотрела.
Есть остеоартроз, что ожидаемо у пожилых, хрящевой ткани становится меньше.
Слева выраженный артроз. есть смысл показать ортопеду, но не знаю, из за возраста , что скажет, может только поддерживать сустав хондропротекторами.
И на пояснице и остеопороз, протрузии, экструзии, остеофиты, все дает болевой синдром.

1)начните давать кальций бабушке(кальцемин, кальцийД3, любой фирмы), витамин Д 2000 ме/сут (он регулирует кальциево-фосфорный обмен).

2)При сильных болях- эторикоксиб/целекоксиб/ибупрофен/найз/нимесулид внутрь в форме таблеток,
3)И местно мазать НПВП гели- ибупрофен гель/найз гель/ 3-4 раза в день.
4)И хондропротекторы курсами для защиты оставшейся хрящевой ткани, например, хондрогард 2,0 в/м через день -15 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, спасибо

Принятый ответ

рада помочь?