Расшифровка трихограммы
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать трихограмму. Местный трихолог (Франция) говорит о диффузном выпадении волос на фоне стресса. Но меня смущает 24% веллусных волос - нормально ли это? Может все же АГА? Спасибо, фото трихограммы прикрепила Общие параметры Оценочная площадь - 0,874 см Количество волос - 191 Плотность волос - 218,6 см² Исследуемые волосы Количество волос – 193 Плотность волос – 163,7 см² Рост волос в анагене – 69,9% Волосы в телогене – 30,1% Количество волос в анагене – 100 Количество телогеновых волос – 42 Анагеновая густота волос – 114,5 см² Плотность телогеновых волос – 49,2 см² Средний рост – 1,38 мм Терминальные волосы – 75,5% Веллусовые волосы – 24,5% Количество терминальных волос – 108 Количество пушковых волос – 35 Конечная густота волос – 123,6 см² Плотность пушковых волос – 40,1 см² Средняя толщина – 0,057 мм Совокупная толщина – 9,3мм/ см² Всего фолликулярных юнитов – 120 Единицы (1 волос) – 70 (58,33%) Единицы (2 волоса) – 34 (28,33%) Единицы (3 волоса) – 13 (10,83%) Единицы (4+ волос) – 1+2 (2,50%) Единицы плотности – 137,4 см² Средний волос/ед (1,59) Прошу прощения за возможные неточности, онлайн переводчик
Принятый ответ
Добрый день! АГА не исключена
Нужно проверять гормоны:
Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Марина, добрый день. На данный момент нет возможности пройти проверку гормонов. Лаборатория не принимает без направления гинеколога, гинеколог не дает направление на анализы, так как нет гинекологических проблем и четкий цикл. Поэтому это смогу сдать только дома. Забыла написать - волосы начали выпадать резко, буквально в один день, количество за день доходило до 500 штук. Сейчас ситуация стоит на одном месте 80-180 волос в день
Если так резко, то вполне возможен гормональный сбой
Марина, не знаю, есть ли какая-нибудь связь, я за 4 месяца до этого резко бросила курить после 15 лет курения
Принятый ответ
Здравствуйте,Ярослава.
Дело в том, что диффузное выпадение можно поставить буквально каждому. Перенесли стресс, через 2 мес диффузная У вас есть подозрение на АГА, верно
Обследоваться надо
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
В Time to grow есть препараты с миноксидилподобным эффектом
Виктория, На данный момент все прошла и проверила, никаких отклонений нет. Но нет возможности пройти проверку гормонов. Лаборатория не принимает без направления гинеколога, гинеколог не дает направление на анализы, так как нет гинекологических проблем и четкий цикл. Поэтому это смогу сдать только дома. Забыла написать - волосы начали выпадать резко, буквально в один день, количество за день доходило до 500 штук. Сейчас ситуация стоит на одном месте 80-180 волос в день. Спасибо за рекомендации!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы поставить точный диагноз вам нужно дообследоваться! Минимальный спектр анализов крови – ТТГ, Т4 св., клинический анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС, витамин Д-25ОН, цинк и медь. На 3-5 день цикла нужно сдать половые гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин,тестостерон , на 21-23 день цикла- мультистероидный профиль крови (кортизол, кортикостерон, андростендион, дегидроэпиандростерон).С этим перечнем анализов крови необходим повторный прием трихолога для постановки окончательного диагноза.
Вера, добрый день! Все анализы сдала, была у терапевта, никаких отклонений нет. Пока что не имею возможности сдать гормоны, так как гинеколог дает направление только при нарушениях цикла, угревой сыпи или других проблемах. Ничего такого нет, поэтому смогу пройти только дома. Миноксидил не рекомендуют, выписали только витамины и Spectral.F7
Начинайте лечение, потом сдадите анализы! Обратите ещё внимание на лечебные препараты фирмы жернетик (Франция): шампунь Медул и лосьон кутикулы! Очень рекомендую!!!
Вера, спасибо большое за рекомендации! Обязательно попробую
Пожалуйста!