Поднимается давление

Здравствуйте! 59 лет, последние года давление поднималось крайне редко на фоне стресса, а вот в этом апреле с самого начала месяца практически каждый день 130-140. В конце марта-начале апреля была простуда с подозрением на ангину, пропила Амоксиклав. 4 апреля сильно прищемила палец, подозреваю на этом фоне спазм сосудов. Вчера давление поднялось до 180, к ночи в 21:00 200, вызвали Скорую, дали препарат Моксонидин, быстро сбилось, утром было 106 на 72. Сегодня опять поднялось до 160, выпила Капотен, сбивается. Что проверить куда бежать, почему вдруг такой криз мог произойти и почему давление упорно продолжает подниматься? Прикрепляю вчерашнее ЭКГ. Каждый день пью Амлодипин перед сном 2,5 мг.

Нет
59 лет
17 Апреля ·Просмотров: 132·Анна, Набережные Челны

Принятый ответ

Анна здравствуйте. ЭКГ не прикрепилось . Амлодипин понижает давление и если Вы его принимаете значит и ранее было повышение давления и с учетом высоких цифр вероятно речь идет о гипертонии - болезни повышенного давления . Примерно а 95% случаев явных причин у нее нет. Вернее причины в нарушения регуляция давления на уровне клеток головного мозга, почек сосудов -но указать на них пальцев скажем нельзя. Чаще всего она передается по наследству и лечится постоянным приемом лекарств снижающих давление . Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Если цифры дома в среднем выше 135/85 то устанавливается диагноз Гипертонии - с условиях отсутствия приема лекарств понижающих давление.
В план обследования при повышении давления входят анализы: Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
А также эхокардиография, узи сосудов шеи и узи почкам , осмотр глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Экг вот сейчас добавила, посмотрите пожалуйста

По ЭКГ правильный ритм сердца но учащенный. Волновались ?
А также низкий вольтаж зубцов в грудным отведениях - в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента, но для уточнения состояния сердца показана эхокардиография

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение давления может быть в рамках гипертонической болезни.
Болезнь, воспалительные процессы могут лишь усугубить скачки давления.
Вам можно увеличить дозу амлодипина до 5 или 10 мг, чтобы нормализовать давление.
Когда последний раз делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста экг, вот добавила. Сегодня выпила капотен 25 мг через 3 часа опять давление поднялась. Узи сердца делала очень давно

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Вполне логично, что давление поднимается, тк капотен кроткого действия.
Чтобы нормализовать давление, нужны препараты суточного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какие препараты суточного действия?
Вчера вечером врач со скорой дала Моксонидин одну таблетку, давление быстро снизилось и продержалось в норме примерно 10-12 часов. А сегодня уже пришлось выпить вторую таблетку капотена 25 мг

Амлодипин! Его надо прибавить по дозе до 5 или 10 мг. Если этого будет недостаточно, то рассмотреть добавление периндоприла, телмисартана например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас 190 после капотена вызвала скорую

Хорошо. Вам желательно подойти к кардиологу или терапевту очно и подобрать препараты от давления

Принятый ответ

Здравствуйте

По экг синусовая тахикардия с пульсом 109кд/мин.Отклонение ЭоС резко влево.Блокада ПВЛНПГ.

Поичин повышения АД много:это может быть как наследственность,патологии почек,гипергликемия, избыточный вес или ожирение,Курение,дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП),неправильное питание, Злоупотребление алкоголем и кофе, Хронические стрессы, Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%), прием сосудосуживающих препаратов

Для установки диагноза Гипертоническая болезнь нужно пройти ряд обследований:
-оак,оам,биохимия с липидограммой
-эхокг,узи почек,бца,смад
-окулист,невролог

Вы принимаете амлолипин на постоянной основе?как давно?

Обязательно нужно вести дневник АД и пульса для принятия решения о назначении постоянной гипотензивной терапии и контроля эффективности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А такие показатели экг не опасны?
Амлодипин пью постоянно 2,5 мг каждый день перед сном уже много лет. Сейчас смущает что давление сбивается, но потом упорно поднимается. За день уже вторая таблетка капотена

Тахикардия может быть связана с тем что перед обследованием не успели отдохнуть,обильно поели,выпили крепкий чай или кофе,покурили,пробежали,или просто волнение за само обследование
Такое состояние не опасно!

Если вы принимаете амлодипин уже несколько лет значит диагноз у вас уже установлен и сейчас требуется корректировка лечение так как ранее назначенный препарат не справляется (возможно организм к нему уже привык,или играет роль постоянный стрессовый фактор)

В таком случае к назначенному препарату можно добавить препарат из группы сартанов последнего поколения:Эдарби 40мг или Гипосарт 16мг утром
Препараты суточного действия и держат давление 36ч

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

При дебюте гипертонии, обычно назначают базовый набор обследований для оценки состояния систем и органов.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

Скажите, а не пробовали ранее такие препараты как, например, периндоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Анализы назначили, буду сдавать. По узи сосудов выявили бляшки 40%. Сейчас пью конкор, амлодипин и сегодня первый день лазортан. Давление пока всё равно раз на раз поднимается до 170, в момент подъема есть жжение в спине, как сбивается давление оно проходит. Сбить помогает только моксонидин, но на сутки и его не хватает

Лозартан в таких случаях достаточно мягкий. Обычно назначают препарвт посильнее, например, валсартан или телмисартан
. А вот наличие такой бляшки обычно является показанием для статинов. Их не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Терапевт сказал проверим холестерин и другие анализы и возможно как раз назначат статины. Лозартан назначили так как давно уже таких ситуаций не было, много лет, и вдруг началось, хотят видимо с малых доз

А в какой дозе идет лозартан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

50 мг, сегодня первый раз выпила.
Вчера утром выпила моноксидин 0,3 и целый день выше 150 не поднималось, а сегодня утром 170 и снова выпила 0,3. Спустилось до 140

Обычно его не хватает на сутки при однократнос приёме, в такой ситуации имеет смысл попробовать 50 мг дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А моноксидин эффекта обычно на сколько должно хватать?

Обычно на 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, только учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, повышение давления может быть связано с перенесённой ОРВИ, доза амлодипина 2.5 мг низкая, возможно увеличение ее до 5 мг