Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №146905

Добрый день! Последние 2 месяца у ребенка 3 года, кашель(откашливается) и сопли, первый раз пошли к врачу нами поставили абструктивный бронхит, вылечили. Через неделю опять тоже самое и снова абструктивный бронхит, снова вылечили и стали подозревать собаку которая живет с нами в квартире уже 9 лет, все это время ребенка от нее не ограждали ни как, пес не большой. Сдали кровь на эпителий собакии показал 0.1, служащий раз сдали кровь на много аллергенов показал только на собачий эпителий и шерсть показатели: ul/ml 0.62 class 1.7 valuation пороговый уровень
Получается аллергия только га шерсть? Вопрос в том нужно ли убирать собаку или можно его просто очень коротко стричь и мыть 2 раза в неделю например? Или полностью исключить контакт с любыми собаками, у бабушек и дедушек собаки тоже есть и ребенок их любит
Можно ли как то решить проблему не отдавая собаку, он для нас как член семьи все таки 9 лет с нами живет.
Ребенок безусловно важнее всего. Или может собаку пристроить на время куда то и на сколько? В ближайшие 2месяца собираемся на море, говорят у детей после моря хороший эффект на организм, может ли и аллергия пройти?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Боюсь, что собаку придётся убрать из семьи вообще.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Да собаку нужно убрать
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае собаку придётся отдать.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лучше убрать питомца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сначала нужно исключить глисты персистирующие инфекции
Аллергия 9 лет была бы
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Мы год назад сдавали цмв и вэб. У нас есть вэб.
В 4 мес был дисбактериоз.
У ребёнка кожа чистая, беспокоят часто сопли и кашель. Два подряд абструктивных бронхита. Ребенок заболевает именно в выходные, когда мы большую часть времени проводим дома, с собакой (живём в кв).
Ребенку три года. Частые болезни в течение последних 6 мес.
Не совсем понимаю как на него влияют хламидии, если они есть? В садике кал сдавали недавно, все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! В любом случае полезно протестировать хотя бы временное( 3 мес) отсутствие собаки и изменение самочувствия ребенка от жтоси
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, купите мойку воздуха, возможно будет лучше по состоянию ребенка. Понаблюдайте и решите с аллергологом этот вопрос очно.
Терапевт
Здравствуйте нужно убрать провоцирующий аллергию фактор то есть собаку
Пульмонолог
Здравствуйте. Нарушения начались только сейчас, а предыдущие 8 лет не было? Сорее всего есть связь с частыми бронхитами, вероятно вирусной этиологии. Сдайте риноцитограмму, ПЦР слюны на ЦМВ,ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии- IgG и IgM антитела к антигенам. В дальнейшем можно использовать назальные препараты для защиты- Аквамарис Эктоин ( Превалин, Назаль плюс).
Педиатр
Вэб тогда лечите, вирус снижает иммунитет и маскируется под аллергию и вызывает бронхиты