Поллиноз, астма неуточненная

Здравствуйте. У дочки поллиноз с 3 лет. Сейчас ей 9 ле. Так вышло, что за время ее аллергии мы в общннии с аллергологом и педиатром не поняли всю суть лечения аллергии. Да пили курсом антигистаминное, в глаза опатанол, в нос назонекс, авамис в апреле-мае. Но не поняли, что нужно пить например сингуляр 2-3 месяца. Мы использовали его всего 2 или 3 раза по месяцу за все сезоны - в первый год появления аллергии, может быть потом еще разок, уже не помню. И в этом. в этом году, когда мне показалось, что аллергия сильная.и то не заранее, так как мы пытались в этом году уехать от пыления на 2 недели на море, вернулись - и застали еще неделю березы. И решили пить и сингуляр тоже.прорили месяц. Да и нам прописывали когда-то на экстренный случай ингаляции с беродцалом и пульмикортом на случай приступов удушья, а их никогда не было и я и не думала об этом. Я не поняла, может бвть по поводу сингуляра нет единого мнения, кто-то его назначает, кто-то нет?или у нас не было показаний?нос глаза насморк зуд, легкое редкое покашливание разовое в течение дня? Поллиноз на березу сильный - а летом отдельные реакции - например раз 7 она пила антигистаминное в июне, раз 5 - в июле. Но так как в июне на фоне аллергии был еще точно вирус с температурой и влажным кашлем - кашель затянулся я не могла понять от чего он - остаточный или аллергичный и мы решили сделать спирограмму. Которая я так понимаю очень плохая? На днях сходили к аллергологу так как я Совсем запуталась и вопросов было много. И она мне впервые все обьяснила так, чтт без сингуляра нельзя. Пить его регулярно по 3 мес заранее. И вообще 3 мес - минимум, возможно и до года. Что нельзя никаких животных вообще, а мы к этому моменту уже 2 года как живем с кошкой. Что все мы делали неправильно и усугубили течение аллергии, случился бронхоспазм. Вобщем у меня опускаются руки, пытаюсь как-то собраться, у меня страх пред астмой, гуглить боюсь, а то совсем запаникую. Вышла от врача с квадратной головой и сейчас остались вопросы. Решила спросить здесь насколько нехорошая у нас ситуация? Насколько плохая спирограмма и анализы и какие прогнозы? Это астма или риск астмы?Кота перевозим на дачу к родителям, где ребенок бывает раз в неделю весь год.

Поллиноз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ребенок поймал вирус и на фоне орви развилась обструкция.
аллергия - 1 класс ( низкая) все равно соблюдайте данные рекомендации + избегайте орви.
при соблюдении данных рекомендаций обострений не должно быть .
сальбутамол баллончик ребенок должен иметь при себе в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спирограмму делали на фоне заканчивающегося орви с остаточным кашлем еще приличным. Баллончик купили. Пытаюсь понять, это риск астмы или уже астма? На приеме не спросила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, еще хотела спросить, насколько точная спирограмма у детей?бывают погрешности?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Иммуноглобулин Е у вас очень высокий, необходимо максимально устранить контакт с аллергенами. Сингуляр это средство дополнительной терапии, его желательно принимать по врачебным рекомендациям. По спирографии признаки астмы, но диагноз выставляет врач пульмонолог после определенного периода времени наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, нам прописали 3 месяца синугяляра и цетиризина и через 2 мес повторить спирограмм. Затем опять к аллергологу. Я так понимаю будет понятно - единичная была обструкция или это астма? Или не так?

Да, именно так, будет проводится оценка эффективности лечения и выраженности бронхообструкции. Диагноз астмы сразу не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а какие шансы вообще погрешности спирограмм у детей? Мне показалось что первую часть до бронхолитика она полный выдох сделала не прям до конца. Или там не бывает ошибок?

Из-за нарушения методики выполнения погрешность может быть, попробуйте ещё раз провериться, но я не функциональный диагност. Возможно стоит приобрести домашний пикфлоуметр, чтобы отследить наличии бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, еще возник вопрос. Можно ли сейчас делать дыхательной гимнастику стрелтниковой для астматиков?

Принятый ответ

Добрый день! Почему не начинаете АСИТ? 2-3 года и вылечится ребенок от поллиноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, а АСИТ всем подходит? В моем окружении есть не очень понятные случаи, 2-3. Когда после прохождения асит действительно было улучшение 2-3 гтда, но потом аллергия возвращалсь в более жесткой форме.

Но это не значит, что не нужно пробовать и лечить ребенка. Только нормальные препараты используйте - Сталораль или у ALK, не производства РФ или Казахстан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, поняла, спасибо. То есть противопоказаний нет?Скажите, а на пыль и плесень не смысла проверять? Это роль не играет?

Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, а какие шансы вообще погрешности спирограмм у детей? Мне показалось что первую часть до бронхолитика она полный выдох сделала не прям до конца. Или там не бывает ошибок?

Какой был прирост на бронхолитике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, 55 % вроде бы. Я приложила фото заключения

Тогда не может быть ошибки, слишком много для ошибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, нет смысла повторять спирограмму вне орви сейчас? Сингуляр начали вот дня три назад.

Не вижу в этом смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, то есть сейчас там должн быть такая же обструкция еще? потому что не было толком лечения еще? И отсутствие орви не поменяет ничего?

Все верно. Есть смысл проконтролировать через 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, еще возник вопрос. А сейчас можно делать дыхательн гимнастику стрелтниковой для астматиков?

Нет, не нужно. Лечитесь медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, но навредить она не может? В ней просто мало смысла или как?

Это недоказательная медицина, никаких данных я не могу по ней Вам привести, что она может сделать