Нервные тики

Здравствуйте. Сына 20 лет. С рождения наблюдаются нервные тики правой половины лица,головная боль и утомляемость. В этом году сделали МРТ головного мозга,выявили эктопию. Было рекомендовано пройти ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста результаты ЭЭГ,есть связь с нервными тиками?

Головная боль и нервные тики
20 лет

Здравствуйте, результат ЭЭГ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста как добавить файл?

Просто впишите заключение ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, Описание электроэнцефалограммы.
Во время исследования регистрировались многочисленные артефакты миограммы.

Фоновая запись:
Альфа-ритм регистрируется регулярно,преимущественно в каудальных отделах,региональные различия сохранены,частота ритма 10,5-11,0 /с, амплитуда 49-69-80 мкВ,модуляция не выражена, форма альфа-волн правильная,
встречаются заостренные альфа-импульсы. Межполушарная асимметрия не выявлена.
Бета-активность асинхронная и синхронизированная,средней (18-25/с)
частоты, низкой и средней амплитуды, представлена диффузно.

Тета-активность частотой 4-7/с, амплитудой 20-40 мкВ, билатерально синхронные, индекс до -30%. Преобладают в лобно-центральных отделах.
Билатерально-синхронная активность: кратковременные генерализованные
альфа-,тета-вспышки (амплитудой на уровне фоновой записи ЭЭГ).

Эпилептиформиная активность не регистрируется.

Нагрузочные пробы:

Реакция на открывание глаз отчетливая, с нормальным восстановлением.

Реакция на ритмическую фотостимуляцию отчётливо выражена: ритм усваивается в дельта-,тета-‚альфа-,бета-диапазоне в каудальных областях, с распространением на центрально-лобные отделы, в широком интервале частот; регистрируются гармоники.

Реакция на гипервентиляцию 3 мин.: адекватная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В ЭЭГ регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга, в виде дезорганизации корковой ритмики,
усиления тета-активности по всей конвекситальной поверхности. Очаговых
изменений, ТИПИЧНЫХ эпилептиформных комплексов в настоящем исследовании
не выявлено.

Исследование от 21.07.2023

Судя по заключению, эпиактивности нет, однако, учитывая артефакты миограммы, желательно пройти ЭЭГ видеомониторинг сна, для более ясной картины состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, спасибо