СРК с диареей

Здравствуйте, 17го июля очень сильно понервничала до повышения температуры. На следующий день проснулась без температуры, но по всем признакам с СРК. Он у меня уже был диагностирован ранее, лечила Тримедатом, Иберогастом и смектой, т.к. СРК диарейного типа. В этот раз начала лечить не сразу, но со среды уже пью Смекту, однако диарея сохраняется, причём стул именно водянистый, в принципе, вода сплошная. Только с утра один раз есть ещё твёрдые элементы, а потом вода. Вчера стул был один раз, сегодня уже три, хотя день только начался и я пью Смекту. Делала колоноскопию в январе этого года, всё чисто. Из других симптомов только была боль в животе, сейчас иногда перед дефекацией тоже бывает, но уже слабее, в течение дня боли нет. Газообразование было, сейчас в целом нет. Но пугает, что такая водянистая диарея сохраняется, несмотря на лечение. Смекту пью три раза в день. Необутин (тримедат) 200 мг 3 р/д. Иберогаст 20 капель 3 р/д, но он скоро закончится и останется только два других средства. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне идти к врачу очно, учитывая СРК в прошлом и сильный срыв (перенапряжение на работе), может ли это быть не СРК? И второй вопрос, через сколько подействует Смекта, если это все-таки СРК? Патологических примесей в кале нет, вода просто желтого цвета. Запах обычный. Год назад проходила полное обследование ЖКТ, всё в норме. Есть ещё слабость, были слабая головная и суставная боль. Сегодня вроде нет.

Железодефицитная анемия, СРК, в октябре 2021 удалена тубулярная аденома толстой кишки high grade
32 года

Принятый ответ

Нарина, здравствуйте.
В Вашем случае рекомендую сдать анализы:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на АГ лямблий. Потому что данные проявления могут быть не признаком СРК, а кишечной инфекцией.
2. УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).

На время исключите из рациона всю молочную продукцию, сырые фрукты и овощи.
На данный момент по лечению:
1. Смекту принимать до купирования диареи по 1 пакетику 3 раза в день.
2. Тримедат принимать до 3х недель.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
4. Сейчас пейте побольше жидкости, чтобы не было обезвоживания, можно Регидрон 1 пакетик развести на 1 литр воды и принимать за сутки.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Елена, спасибо за ответ, а ничего, что диарея столько дней сохраняется, несмотря на приём смекты третий день?

Ничего страшного нет, это наталкивает на мысль, что есть какая-то кишечная инфекция судя по Вашим симптомам. Начните прием Регидрона, чтобы не было обезвоживания. Иногда смекта не сразу справляется, поэтому добавьте лекарства, которые я Вам указала. И не медлите с обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Елена, спасибо большое, всё добавила, к счастью, всё есть в домашней аптечке. Последний вопрос: у меня все лекарства до еды, при этом есть ещё смекта, которую я разделяю за 2 до и 2 ч после еды. Соответственно, в день я ем не так часто, чтобы принимать все эти лекарства отдельно друг от друга. Какие-то из них можно смешивать?

Смекту в любое время дня можно. Независимо от приема пищи. Регидрон также независимо от приема пищи.
Энтерол 2 раза за 30 минут до еды. Тримедат 3 раза за 10 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Температура у вас до скольки поднималась ?
В семье все здоровы ?

Когда была диагностировано срк, тоже был такой же стул водой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Екатерина, температура поднялась буквально на один вечер и в тот же день, когда я перенервничала. У меня уже как-то поднималась один раз температура от стресса, а в этот раз стресс был ну очень сильный. В прошлые разы СРК был диарейный, но стул был тверже, то есть кашицеобразный. Но тогда я не так сильно нервничала. Температуру ничем не сбивала вообще, просто легла отдохнуть, после сна её уже не было. То есть в принципе и температура и СРК пришли в тот же день, что и нервный срыв

Поняла вас .
Диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней .

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Копрограмма
Общий анализ крови