Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1469253

Головная боль продолжается уже неделю, первое время таблетки помогали сейчас не особо. Так же ноющая боль шеи.
Вчера прошла мрт головного мозга.
Фото приложу.
В жизни так присутствует стресс...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного не выявлено. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, мидокалм лонг 450мг вечером 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, а голова то что так долго болит?
Спасибо

Невролог
Это хронический мышечный спазм на фоне тревожного расстройства
Психотерапевт
Здравствуйте!
По МРТ остроты никакой нет, есть изменения, но они симптоматику не вызывают. Сейчас по описанию - головная боль напряжения, которая могла провоцироваться стрессовыми явлениями.
Попробуйте добавить мидокалм (курсом 3-4 недели) и что-нибудь из противотревожных препаратов курсом на 2-3 недели (атаракс например 1/2 таблетки днем и вечером), или тералидежн по 1 таблетке 2-3 раза в день). Фенибут конечно можно, но он не самый действенный к сожалению и противотревожный эффект на так силен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
По поводу головной боли,то вероятно всего это проявление головной боли напряжения и миотонического синдрома шейного отдела позвоночника, вследствие тревожного состояния. В первую очередь необходимы противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц, миорелаксанты например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.