Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1254917

Здравствуйте. Год назад родила ребенка. В период беременности был незначительно повышен ТТГ(3,8), принимала эутирокс. После родов через 6 месяцев сдала ТТГ, был уже 12,54 мЕд/л , назначили эутирокс 50. Через 2 месяца сдала контрольный анализ ТТГ 3.130 мкМЕ/мл на эутироксе. Так же сдала Т4 свободный 1.00 нг/дл, АТТПО 24,15 МЕ/мл, ферритин 40,3 нг/мл. В общей сложности эутирокс пила 4 месяца. 2 месяца без него, сдала ТТГ значение 4.46 мЕд/л . что с эти делать? Почему опять растет ТТГ?

Возраст: 32

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узи щ.ж делали? Если есть , прикрепите описание .
Клиент
Алина, здравствуйте, у сожалению, ещё не делала

Врач УЗД, Эндокринолог
У Вас может быть АИТ, с исходом в гипотиреоз. Тироксин надо принимать постоянно, с коррекцией дозировки по уровню ттг. Повышение ТТГ связано либо с прекращением приема препарата, либо с маленькой дозировкой.
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Клиент
Дарья Валерьевна, не знаю, связано ли как-то это с ТТГ, но не могу скинуть вес. Сейчас вешу 57 кг, при росте 148 см. Плохо сплю, часто хожу в туалет по маленькому. Иногда сводит руки.
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6- 8 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении месяца и потом пересдать ферритин

Если кормите грудью, то принимайте йодомарин 200 мкг

+ узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна! Скажите с таким ттг есть ли у вас жалобы!? Если жалоб нет, то можно далее смотреть динамику и контроль ттг, ст4 через 2-3 месяца. Если жалобы есть, то можно начать тироксин сново. Какой референс ат тпо в данной лаборатории?
Клиент
Софико Бежановна, , не знаю, связано ли как-то это с ТТГ, но не могу скинуть вес. Сейчас вешу 57 кг, при росте 148 см. Плохо сплю, часто хожу в туалет по маленькому. Иногда сводит руки. Референсные значения по АТТПО 0-34
Эндокринолог, Врач УЗД
АИТ у вас нет, т к ат тпо не повышены. Гипотиреоз транзиторный,послеродовой тиреоидит. Такой ттг лечение не требует. Но тк у вас набор веса вы можете возобновить приём тироксина в минимальной дозе. Так же исключите анемию (сдайте ферритин). Скажите нарушение углеводного обмена исключали? Цикл возобновился?
Клиент
Софико Бежановна, цикл возобновился, во время приема эутирокс скакал туда сюда, то 15 дней, то 40. После отмены стал 35 дней. Ферритин 3 месяца назад был 40.3 нг/мл. Как скоючается нарушение углеводного обмена?
Если что сахар в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если глюкоза в норме, то повода проверять углеводныц обмен далее нет необходимости. Ферритин хороший был. Можете тироксин принимать ещё, тк симптоматика(в виде набора веса) есть. Так же раз вы на гв йодомарин 200 мкг до конца гв. Если принимаете поливитамины смотрите состав там может быть йод. Так же вит Д проф доза 2000 ме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас послеродовый тиреоидит, стадия гипотиреоза (возможна отмена через год или развитие стойкого гипотиреоза - без отмены Л-тироксина)
Вы рано бросили принимать Л-тироксин(эутирокс). Вам нужно принимать Л-тироксин 50 мкг 1 т 1 р/д за полчаса до завтрака, сдайте на ТТГ, Т4св через 2 мес. АТ к ТПО контролировать не нужно (они не повлияют на тактику лечения). Напишите ваш рост и вес для расчета вашей дозы эутирокса.
А также принимайте Йодомарин 200 мкг весь период кормления грудью.
Клиент
Светлана, спасибо, рост 148 см, вес 57. Грудью кормлю
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес нужен прием 75 мкг (50 - мало) эутирокса.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если без тироксина ТТГ 4.46 и вы не планируйте беременность, то можете не принимать тироксин.
Пересдайте ТТГ через 2 месяца, если опять будет завышенный результат, тогда принимайте тироксин постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте. какая норма анти к ТПО в лаборатории, в которой вы сдавали? Я бы порекомендовала вам пока не пить Эутирокс , а сдать кровь на ТТГ через 2 месяца и пройти УЗИ щитовидной железы, если на данный момент у вас менструации регулярные. Сейчас ТТГ в пределах нормы, но ближе к верхней границе нормы
Клиент
Ризаля, 0-34 норма лаборатории
Эндокринолог
Тогда пока не вижу смысла вам пить тироксин, раз антитела отрицательные. Пересдайте ТТГ через 2 месяца. Если у вас сейчас ГВ - принимайте препараты йода в дозе 200-250 мкг 1 р/д
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, пересдайте ттг через6-8 недель. Оценить в динамике.
Если ттг будет нарастать, то необходимо вернуться на л-тироксин.

Так же исключить дефицитные состояния витамин Д и ферритина.
Клиент
Анара, принимаю витамин д 4 капли
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично, профилактическая дозировка.
Если имеется дефицит, то такой дозой вы не нарастите его показатели до нормы.