Консультация гастроэнтеролога /

Болит в районе желудка — вопрос №1442062

Здравствуйте, болит в районе желудка, тупая боль, чаще после еды. С детства хронический гастрит, джвп по гипомоторному типу, перегиб желчного пузыря. Свежую гастроскопию прилагаю. По узи БП - перегиб желчного, пневмотизация кишечника. Стул - запоры дня по 3, но бывает жидкий, если поем что-то агрессивное (жареное, острое) , боли при этом в кишечнике также частенько. По результатам копрологии - много непереваренных жирных кислот. Часто - повышенное газообразование. Подскажите, чем сейчас подлечиться. Недавно пропила урсосан 3 месяца на ночь. В случае дискомфорта обычно пью креон и тримедат. Также еду сейчас в санаторий, может быть там какие-то процедуры?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок.

Классическая схема терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Как давно присутствуют запоры?
Копрограмма?

Клиент
Алена, запоры с детства, по копрограмме без особенностей, кроме присутствия жирных кислот
Терапевт
Перегиб желчного (из анамнеза) -> застой.

Дуодено-гастральный рефлюкс -> Гастропатия
Забросу желчи в норме в желудке не место. От этого происходит разрадражение слизистой желудка и нарушение пищеварения.

И та самая желчь в кишку поступает в меньшем кол-ве, чем нужно > мало поступает пищеварительных ферментов , в следствие чего, как вариант, нарушено пищеварение.

По запорам : сколько воды пьете в сутки? Двигаетесь? Какую терапию пробовали против запоров? Помогала?

Лечение желудка на данном этапе:
1. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
2. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено),препятствуя обратному забросу желчи - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Клиент
Алена, образ жизни малоподвижный, если честно.Воды тоже немного пью, всей жидкости литра 2 в день, вес 50 кг у меня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам ЭГДС есть заброс желчи в желудок, вследствие чего воспалаются его стенки и отсюда болевой синдром.
Необходимо пройти курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут. 7 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Скажите, Вы употребляете много фруктов и овощей в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я бы и рада много фруктов и овощей, но при увеличении их количества у меня и желудок, и кишечник начинает болеть, и наоборот жиждкий стул
Гастроэнтеролог
Анастасия, тогда фрукты и овощи не нужно увеличивать в рационе для коррекции стула, Псиллиум, в принципе, заменит их, так как это хороший источник клетчатки.
Гастроэнтеролог
По поводу кишечника:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели.
2. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды.
3. Псиллиум (источник дополнительной клетчатки для нормализации стула) по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день за 1 час до еды или 1 час после.
Так как присутствуют симптомы вздутия и повышенного газообразования нужно исключить синдром избыточного бактериального роста:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Пейте побольше жидкости и кушайте побольше фруктов и овощей (хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
Клиент
Елена, спасибо! Да, думаю избыт.киш.рост бактерий есть, так как при обострениях кишечника мне только энтерофурил и помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По ЭГДС есть дуоденогастральный рефлюкс, вероятно, боль в желудке возникает именно из-за него.
Следует обследоваться со стороны поджелудочной железы: анализ кала общий и на панкреатическую эластазу.
Для поддержания состояния: Фестал 4 драже 3 раза в день - 2 недели. Нексиум 20 мг за 15 мин до еды - 2 недели, затем Нексиум 20 мн только на ночь - 1 неделю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Необходима следующая терапия:
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Из дообследований :
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСо по 1 табл утром натощак1месяц. Гевискон по 1 саше на ночь. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней.