Заразен ли ребёнок, только привитый ОПВ
Добрый день. Сыну 1,8 , дважды привит пентаксимом. Вторая прививка 10 дней назад. Сегодня контактировал с ребёнком, которому вчера капали ОПВ. Дети пили из одной бутылки. Стоит ли переживать, что мой ребёнок может заразиться полиомиелитом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина ,у вашего ребёнка есть две вакцинации от полиомиелита. Если прививка выполнялась ОПВ, то привитой ребёнок может быть заразен для окружающих, но не для всех, а только: для непривитых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полноценной защиты должно быть 3 ИПВ, но как правило, имея 2 дозы, для ребенка вакцинированный ОПВ тоже будет безопасен. Заразиться можно при частом длительном контакте, учитывая ситуацию, все должно быть в порядке.
Ирина, здравствуйте
К сожалению иммунитет не сформирован, но всегда нужно надеяться на лучшее.
Здравствуйте,на 50%процентов есть иммунитет, организм справится, нужно находится в постоянном контакте,у вас он не постоянный был.