Белая радуга под губой

Здравствуйте, посмотрел зеркало у увидел у верхних губ вот такую особенность. Что это может быть ? Раньше кажется было так а может и нет. Вся остальная слизистая в порядке, прикладываю фотографии с разных ракурсов.

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место гландулярный хейлит. Ограничить курение, не употреблять острые , кислые, очень соленые блюда и напитки. Обработать перекисью водорода, подсушить салфеткой. Нанести небольшое количество эмульсии синтомицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей, здравствуйте. Курю много в последнее время. Это может быть основным фактором ?

В совокупности все может быть. Переходите на самокрутки, дольше делать, меньше будете курить.

Дополнение. Не облизывайте губы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Это проявления гранул Фордайса, скопления сальных желез.
Не заболевание, а состояние сальных желез.
Провоцировать может курение.
Не опасно для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, как-то может быть связано с венерологическими заболеваниями ?

Совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, проходят ли они сами ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём
Согласна
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото патологии не вижу. Белые точки это гранулы Фордайса-вариант нормы