Консультация дерматолога /

Хейлит губ — вопрос №1942309

Добрый день! Ищу помощь уже везде, где только можно.
Ни один врач не может мне помочь с лечением хейлита на губах.
Красная кайма губ. Шелушение. Зуд. Трещины. Маленькие пузырьки. Помогает только Протопик.
Все это начинается после нанесения любой помады. Но даже если я месяц-два не пользуюсь помадой и не мажу Протопик, а просто гигиеничку - все равно все это проявляется - ужасная боль, стянутость, трещины…..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую сменить зубную пасту на ту, которая не сожержит фтор.
Протопик как долго используете?
И прикрепите фото, если есть возможность
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Витальевна, фото приложила
Такое состояние губ появляется, если 2 минуты ничем не увлажнять
Протопиком пользуюсь 1 год.
Анализы все в нормы. Из витаминов только в недостатке Д
Дерматолог, Косметолог
Лечение хейлита: акридерм гк или тридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Для увлажнения губ лучше купить аптечный стик для губ, например урьяж.
После того как закончите курс акридерма, если останется сильная сухость, самый лучший восстанавливающий эффект дает ланолин, крем называется prenalan, можно приобрести на озон. Он вообще предназначен для трещин на сосках у кормящих женщин, но и на губах дает просто замечательный восстанавливающий эффект; на ночь можно толстым слоем на губы наносить, очень хорошо восстанавливает и заживляет трещинки.
Желаю удачи!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мила,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мила,на фото действительно проявление хейлита
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 5-7 дней
-мазь метилурациловая параллельно 1 р в день 7 дней
-исключить проблемы с жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем Стизамет мазь 2 раза в день 14-20 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Витамины усе в норме, кроме Д
На бактерии в Кале сдавала, тоже ничего не было
Стал вопрос к лор- заболеванию то, что Вы написали
У меня уже долгое время шум в правом ухе как будто слышу сердцебиение, делала много обследований связанных с этим, но везде все в норме и ничего нет такого.
Хейлит на губах появился 3 года назад сразу через две недели как вколола гиалуроновую кислоту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте посев с уха через лор врача
Сделайте посев из зева
Наружную терапию можете начать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила!
Для начала нужно найти причину постоянного рецедивирования хейлита. Это могут быть дефицитные состояния, очаги хронической инфекции.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, чтобы исключить анемию. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней, каждый месяц курс можно повторять.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Перед выходом на улицу и при долгом нахождении там обязательно стики для увлажнения губ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм