Консультация детского стоматолога /

Ранки на губах — вопрос №2544880

Здравствуйте, ребёнку 8 лет переболели ОРВИ (боль в горле, насморк). Второй день на губах ранки. По бокам в уголках тоже ранки, скапливается беловатая субстанция в уголках, похожая на гной. Заметила вчера, что обдирает, сделала замечание. Все болезненно, обрабатывали перекисью, больно, мазали липобейзом и лечебные бальзамом для губ. Что это такое?

Возраст: 8

Стоматолог
Здравствуйте
На горле были ли какие-либо высыпания? Или просто было красное горло? Чем лечили? Анализы не сдавали?
Обдирать не давайте, правильно
Обрабатывайте лучше Мирамистином, можно на ватный диск, но просто аккуратно прикладывая к губам, не тереть
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, горло было красное, но как-будто бы мелкими пятнышками, очень мелкими. Горло смотрели, сказали воспалено. Граммидин спрей, фарингосепт рассасывали, кагоцел пили,на прошлой неделе. Плюс даю ещё Алфавит Школьник, Омега Интеллект и Витрум иммунитет. Ещё говорит как-то, как-буд-то у неё в горле что-то мешает. Храп по ночам. Аденоиды присутствуют.

Стоматолог
Поняла
Ну смотрите, это очевидно хейлит, но какой вид и причина
нужно определить. Это может быть из-за герпетической инфекции, из-за стрептоковой или еще другие причины, тем более присутствует гноеподобное выделение
Так вслепую назначать ничего не могу, поэтому лучше очно показать детскому стоматологу или пародонтологу, скорее всего назначат дополнительные анализы, ОАК и соскоб или мазок, а затем уже назначить правильно лечение. Постарайтесь не тянуть и в ближайшее время обратиться к стоматологу
Ветеринар
На фоне перенесенного ОРВИ у ребенка произошла разгерметизация рта, то есть основное дыхание проходит через рот. Поток воздуха сушит слизистую оболочку, и это вызывает снижение ее сопротивления, чем и пользуются микробы, проникая в трещинки.
То есть сейчас, конечно, можно бесконечно наносить всевозможные мази, масла, гели на губы, но ситуация сможет исправиться только после нормализации носового дыхания.
Вы когда нибудь обращались к ортодонту?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у ортодонта никогда не были. Действительно, приоритетов ротовое дыхание. Аденоиды активизировались, ближайшие дни начинаем терапию от аденоидов.
Ветеринар
Почему я спросила про ортодонта.
По фотографии видны признаки наличия нарушения носового дыхания по хроническому типу, то есть у ребенка присутствует ротовой, смешанный тип дыхания не только в периоды ОРВИ, но и в остальное время.
Получается, что организм просто не готов к натиску при простуде. Вы же не видите у сверстников ребенка подобное состояние на губах повсеместно?
Соответственно действовать необходимо совсем по другому.