Консультация терапевта /

Боль в груди и онемение руки при хотьбе — вопрос №1469659

Здравствуйте, подскажите,может ли при остеохандрозе грудного отдела быть боль в груди при хотьбе. Когда долго хожу начинает болеть в груди и междулопатками при этом начинает неметь левая рука. Очень переживаю за сердце. По экг все хорошо, по узи тоже. Но слышала что стенокардию можно не увидеть на экг. Подскажите,какова вероятность что это заболевания сердца

Возраст: 26

Хронические болезни: ДДЗП грудного отдела

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что это проявление стенокардии, тем более в молодом возрасте. С учетом Вашего диагноза, данные жалобы связаны с наличием остеохондроза.
Для полного исключения связи болей с сердцем можно пройти холтеровское мониторирование экг. В день исследования дать нагрузку для провоцирования симптомов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию Ваши жалобы не похожи на кардиологические , плюс молодой возраст есть результаты ЭКГ на руках? Рекомендую все таки обратится к неврологу, выполнить рентгенографию или МРТ шейного- грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ

Клиент
Вита, есть и ренгент и ЭКГ есть,сейчас прекреплю
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.

ЭКГ вам делали, без патологии.
Так как сердечная патология исключена, то это правда дорсалгия, «грудной хондроз/остеохондроз». Да, дорсалгия проявляется болью между лопатками.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

МРТ грудного отдела позвоночника проходили? Не. ли грыж, протрузий надо посмотреть.
Но это не кардиологическая патология, жто неврология.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанные боли обусловлены невралгией или остеохондрозом грудного отдела позвоночника, рекомендую консультацию и обследование у невролога.
Ишемические изменения по стандартной экг действительно могут не проявляться вне приступа, но для сердечно-сосудистых заболеваний вы еще слишком молоды.
Для самоуспокоения можете пройти нагрузочный тест (вэм или тредмил), он на 100% исключит кардиологическую проблему.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это точно не стенокардия, симптомы ваши характерны для остеохондроза позвоночника.

Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника и наносите мазь диклофенак 2 раза в день на грудной отдел позвоночника 10 дней. Аппликатор Кузнецова 20 минут в день 10 дней.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас не может быть стенокардии.Поскольку причина стенокардии-атеросклероз.
В вашем возрасте бляшек в сосудах быть просто не может.
Так что это точно позвоночник